На районную Доску почета занесена фотография Андрея Петровича Величко – атамана Таманского станичного казачьего общества, первого заместителя атамана Темрюкского районного казачьего общества.

Андрей Величко.

Андрей Величко принимает активное участие в восстановлении казачества на Тамани. Численность казаков в обществе увеличилась с 35 до 118 человек, в июне 2015 года создано первое Таманское станичное казачье общество, в Темрюкском районе всего двенадцать казачьих обществ.

После избрания в атаманы Таманского хуторского казачьего общества Андрей Величко был инициатором и одним из организаторов казачьего музея при штабе Таманского станичного казачьего общества, в котором отражены жизнь и быт казаков, также есть большая экспозиция о событиях Великой Отечественной войны. В музее часто проходят занятия с молодёжью. В летний период все гости и жители станицы могут ознакомиться с музейными экспозициями. В 2014 году Андрей непосредственно занимался формированием групп казаков Таманского хуторского казачьего общества для отправки в помощь казакам Республики Крым, принимал участие в решении проблем по обеспечению порядка в работе паромной переправы порт
Кавказ.

При штабе Таманского СКО создан кадетский класс, в котором занимаются более шестидесяти человек таманской молодежи.

Юных казаков мы недавно встретили возле станичного штаба. Они лихо демонстрировали навыки фланкировки, чеканили сувенирные монеты.

Михаил Сотников закончил 10-й класс школы № 9, Денис Торяник перешел в 8-й класс. Денис уже три года в казачестве, Михаил – второй год.

«Мы переехали в Тамань из Архангельска, – рассказывает Михаил Сотников. – Про казаков раньше не слышал. Сходил на одно занятие в казачий класс, и мне очень понравилось».

«Нас обучают владению шашкой, разборке и сборке автомата, рассказывают об истории казачества. Мы узнали, какие хитрости использовали казаки во время Великой Отечественной войны», – продолжает Денис Торяник.

Ребята наперебой рассказывают о казачьей жизни. Самый запоминающийся момент – принятие присяги на верность православной вере, Отечеству и казачеству, которая проходила в торжественной обстановке.

«Мы произносили слова присяги, целовали Евангелие, крест и казачье знамя. После чего подходили к священнику для благословления. Присутствовало много казаков. Это мы запомним на всю жизнь», – рассказали ребята. Планы на будущее юные казаки уже построили, самая ближайшая цель – служба в армии.

Казаки ст. Тамань под руководством атамана Андрея Величко участвуют во многих мероприятиях, проводимых в Темрюкском районе. Особой популярностью пользуется выставка поискового отряда «Таманец». Андрей Петрович организует охрану государственной границы, охрану порядка в выходные и праздничные дни. Таманское станичное казачье общество под руководством Андрея Петровича Величко достигло лучших результатов в Темрюкском районе по всем казачьим направлениям.