Помощь –  дело добровольное

Подходим к двери, жмём на звонок. В мастерской нас встречает Юлия – с ней и будем говорить.

Глава района Фёдор Бабенков и председатель районного Совета Светлана Чмулёва решили вопрос выделения помещения для мастерской. Волонтёры работают в помещении швейного цеха в Темрюке.

– Открыты каждый день. С 11 до 13 и с 16 до 20 часов основные смены. В это время здесь кипит работа – делится мастерица, – На утреннюю смену приходят, в основном, комсомолки серебряного возраста и мамы школьников, на вечернюю – женщины после работы.

Волонтёры – мамы военнослужащих, бабушки с внуками, студенты и старшие школьники, неравнодушные граждане. Приходят целыми семьями, с соседями, приводят друзей. В основном, работают горожане, также есть волонтёры из станиц Ахтанизовской и Курчанской, Голубицкой, посёлков Пересыпь и Стрелка. Кто-то забегает на пару часов перед репетицией хора, кому-то удобнее приехать на целый день.

Юлия плетёт маскировочную сетку в смешанной технике.

Ты плети, плети, рука

– Сейчас делаем маскировочные сети для военной техники. За основу берём рыбацкие дели, которые дарят рыбаки и фермеры, порой прямо из моря или с полей. Нарезаем на прямоугольники нужных размеров, обрабатываем края, чтобы военным было удобнее пользоваться, – рассказывает Юлия, – Существуют разные техники плетения. Мы освоили «паучки», «галстучки», «листики», «косы», различные «серпантины», изучаем самую востребованную сейчас «улитку» (разработку уральских мастеров). Стараемся комбинировать техники, обсуждаем, как лучше.

Опытные мастерицы уже чувствуют, что использовать в конкретной ситуации, как перейти от одного вида плетения к другому, спрятать огрехи. Рождаются и свои технологии: как быстро сделать из простыни много полосок нужной ширины, как эти полоски скрутить в удобные «колбаски».

В создании необходимого оборудования помогает народный умелец Михаил. Он уже собрал аппараты для сворачивания тканевых полос в рулончики и подгибания острых краёв банок, из которых потом сделают  окопные свечи. Мужчины из других мастерских просят поделиться технологией, отвечает – «всё просто, держите видео».  Сейчас он разрабатывает станок для резки рулона ткани на полоски. Огромную помощь оказывает мудрый рыбак дядя Витя.

Шторы здесь тоже идут в ход. Их режут на ленты шириной около десяти сантиметров. Вырезают дырочки через каждые полторы клетки сети. Продевают каждую ленту через себя сквозь эти дырочки и закрепляют на концах.

Носилки тоже сами делаем

А ещё здесь делают тактические носилки. Специальные стропы покупают на заводе, нарезают на отрезки нужной длины, собирают по особой технологии, намечают пересечения степлером чётко по схеме. А потом уже работа для тех, кто владеет профессиональной швейной машинкой – ровно и крепко сшить вместе, не ошибиться и на миллиметр. На изготовление одних носилок нужно около шести часов работы. В неделю получается сделать несколько штук, а с фронта просят в десятки раз больше.

Мастерская стала своеобразным центром притяжения неравнодушных людей. Здесь проводят мастер-классы по изготовлению окопных свечей, собирают банки, картон и парафин для них, учат вязать носки, сушить «правильные» сухарики с чесноком, собирают лекарства для военных и другие необходимые вещи. Люди обращаются с самыми неожиданными вопросами.

Собранные вещи Юлия передаёт Привалу, откуда они едут на фронт.

Вы тоже можете помочь!

Приносите сетки или рыболовные дели с зерном 4-5 см.
Для маскировочных сетей также требуется материал спанбонд и ткани природных цветов (чёрного, серого, зелёного, хаки, коричневого) без блестящих добавок.
Если хотите присоединиться к волонтёрам в мастерской, приходите по адресу: Темрюк, ул. Ленина, 63.