Василий Яхнев, Мария Десятых и Иван Яхнев.

Конкур — самый популярный вид конного спорта: соревнования по преодолению препятствий заданной сложности в определенном порядке. Они проходят на конкурном поле. Всадник вместе с лошадью должен пройти маршрут, преодолевая установленные на нем препятствия. Соревнования в Голубицкой проходили по двум маршрутам –  на 90 и 100 сантиметров.

– Впервые за долгое время на территории Темрюкского района проходят соревнования по конному спорту. Уверен, что это станет доброй традицией. Соревнования объединили поклонников и специалистов конного спорта, что способствует его развитию и укреплению на территории муниципалитета, – говорит начальник отдела по физической культуре и спорту Дмитрий Семикин.

По итогам соревнований в зачете «маршрут 90 сантиметров» второе и третье место заняла наша землячка Мария Десятых, выступавшая на двух лошадях.

Мария Десятых из поселка Кучугуры тренируется на конноспортивной базе в станице Голубицкой у одного из лучших тренеров страны – Василия Ивановича Яхнева – спортсмена по конкуру международного уровня, мастера спорта, неоднократного чемпиона России и СССР. Возродить конный спорт в Темрюкском районе решил Павел Десятых. Именно он занимается развитием клуба «Наездник». Приобрёл лошадей, строит крытый манеж для тренировок и соревнований в зимний период.

– Последние соревнования по конному спорту в Голубицкой проходили в 2014 году. В советское время здесь существовала государственная конноспортивная школа, проводились соревнования общероссийского уровня, сдавались спортивные нормативы, – рассказывает Павел Десятых. – Сейчас возобновляется жизнь клуба, спортивные секции. Моя дочь Мария занимается у лучшего тренера страны, это ценно. В этом году планируем подать заявку на плановые выезды и приглашать знаковые соревнования к нам,  в Голубицкую.