Горячее питание и добрые слова в дорогу – то, что нужно ребятам. Привал работает круглосуточно. Женщины готовят посменно, ночью дежурят мужчины,  казаки поселения. Также сюда на привал  жители нашего и соседних районов привозят гуманитарную помощь – продукты питания, медикаменты, тёплые вещи, письма, написанные детьми для наших бойцов. Каждый житель хочет внести свой вклад в это общее, важное дело.  

Наталья готовит обед с дочкой. Фото Елены Крестьяновой, «ТАМАНЬ».

Заехали  на пункт питания. Субботнее утро, льёт дождь. Ольга Александровна уже здесь. Дежурная по кухне Наталья  –  у плиты, ей помогает дочка. Сегодня будет суп харчо на первое.

«Вы не представляете, как объединились люди, – говорит Ольга. Как только поставили палатку, они стали писать, приезжать, предлагать помощь! Бабушка-пенсионерка передаёт на привал курочку, вспоминая о той страшной войне 45-го, и просит приготовить из неё суп для наших хлопцев… Мужчина просто проезжал мимо, увидел палатку, вник в суть и выгрузил из машины все продукты, купленные для себя. Бабушка распускает любимую кофту и вяжет из неё  носки, чтобы ребята надели теплые прямо здесь. Хлеб, привезённый благотворителями, разбирают по домам и сушат сухарики, чтоб передать туда – домашние, с чесноком и маслицем.  Фермеры везут капусту,  излишки солим прямо здесь».

Меню  простое, но всё вкусно, по-домашнему. Женщины уже знают что в первую очередь нужен  борщ или суп и горячий чай. Готовят и вторые блюда, и  выпечку, и салаты.

«Пирожки   жарим, и здесь ребята кушают, и с собой берут, всегда очень благодарят, – рассказывает Ольга. – Некоторые о нас  уже знают, а то и сами позовём, поварешками им помашем. Готовим с любовью. Кормим и молимся за них, наших родных.  Место у нас освященное.  Батюшка приезжает».

Здесь не только кормят бойцов спецоперации, но и собирают помощь для мирных жителей Донбасса.

«Им сейчас очень нелегко, без воды, бывает, и света, и газа. Особая нужда в тёплых вещах, особенно детских. Стирать там нечем, мы это понимаем, и не можем оставаться в стороне. Знаю этих людей, общалась с ними. Это необыкновенный народ, патриоты, которые стоят насмерть за свою землю», – говорит Ольга.

Это второй пункт питания, организованный в Темрюкском районе. Несмотря на некоторые сложности, а они есть – с коммуникациями, например, люди находят выход и продолжают работу.