Однажды, возвращаясь ночью с работы, Ирина увидела маленького котенка, который жался от холода возле входа в здание отдела полиции. Он был худой и грязный, а голос уже охрип. Котенка Ирина Алексеевна пожалела и взяла с собой домой. Когда отмыла животное, оказалось, что эта кошечка – трехцветка, добрая и очень ласковая. Из-за того, что с работы возвращается чаще всего ночью, решила не оставлять маленького питомца на съемной квартире в одиночестве. Утром принесла на работу, познакомила коллег с новым другом. Вместе решили, что комната Муси будет в кабинете, оборудованном для детей. И в случае доставления в ОПДН несовершеннолетних детей котенок поспособствует снижению их уровня тревожности.  

Прошло уже два года, и Муся постепенно адаптировалась к новой жизни. Теперь она ходит не только по кабинетам подразделения по делам несовершеннолетних, но и по всему зданию полиции. Выходит гулять на улицу, но обязательно терпеливо ждет, когда ее запустят обратно. Чувствует себя полноценным членом дружного коллектива ОПДН, участвует в планерных совещаниях, занимая почетное место – на столе своей спасительницы Ирины Алексеевны.   

«Когда была еще маленькой, могла нашалить от своей активности и чрезмерной игривости. Однажды, воспользовавшись отсутствием дознавателя, хорошенько поточила когти и растущие зубы об уголовное дело, после чего пришлось восстанавливать все документы», – вспоминают полицейские с улыбкой.

Работа полицейских связана со стрессами и требует психологической стойкости, поэтому Муся со своей ласковой натурой стала для всех настоящей находкой. Она чувствует настроение своих друзей, забирается на руки, по-доброму мурлычет и согревает теплом своего тела.

И даже несмотря на проделки Муси она остается для всех любимым и верным другом.