Рассказывает Дмитрий Задорожко, глава КФХ «Коза-Хутор»:

– В ночь с 12 на 13 февраля у нас в «Коза-Хуторе» случилось несчастье, а если быть точным – ужасное горе. Сгорел корпус, в котором жило дойное стадо коз, а также находился доильный зал. Это сооружение было утепленным и полностью укомплектованным помещением, позволяло проводить ежедневные доения и кормления животных, давало им защиту от непогоды. И это все сгорело за несколько часов, лишив животных крова, а нас – технологического оборудования. Это заставило нашу ферму работать в режиме чрезвычайной ситуации. Козы, которые остались без крыши над головой, были отправлены в худенький сарай, предназначенный для баранов, у которых имеется теплая шуба. Так козы грелись о шубки баранов, прижимаясь к ним как можно ближе. На улице было очень холодно и дул сильный западный ветер.

Поскольку наш доильный зал сгорел дотла, мы вынуждены доить коз вручную, на улице, при температуре ниже нуля. Это приводит к тому, что руки замерзают и немеют, делая процесс доения весьма мучительным как для человека, так и для животного.

Наши сотрудники самоотверженно спасли всех животных во время пожара, а затем не менее самоотверженно работали во время холода – помогали нам доить животных, восстанавливать корпус, а также всячески помогают до сих пор ликвидировать последствия пожара. Хочу поблагодарить за их усердный труд!

От души большое спасибо заместителю главы Темрюкского района Денису Сергеевичу Каратееву, начальнику управления сельского хозяйства Александру Владимировичу Лихоману. Фермерам, которые откликнулись в трудную для нас минуту, в особенности Николаю Артемовичу Хачатурову, Юрию Алексеевичу Дандину, Георгию Аркадьевичу Ерехову, всем тем, кто откликнулся и пришел к нам на помощь.

Без вас мы бы не справились. Спасибо всем, кто смог помочь нам стройматериалами, финансовой поддержкой, а также организациям, с которыми мы работаем и которые, войдя в наше положение, сделали нам хорошие скидки на закупку материалов, необходимых для работы нашего крестьянско-фермерского хозяйства.

Особенную благодарность хотим выразить человеку, благодаря которому удалось спасти животных, – Григорию Викторовичу Виннику, который проезжал мимо, увидел пожар и не остался равнодушным несмотря на то, что дома его ждали жена и дети, он в такой поздний час пришел к нам на помощь. Оперативно вызвал пожарную бригаду и сам стал принимать активное участие в спасении животных.

Дорогие мои земляки, наши сердца наполнены благодарностью. Сердечно прошу вас помогать друг другу в сложных ситуациях, приходить на помощь и стараться опережать друг друга в добрых поступках!