– За прошедшие два года с последнего форума мы серьезно нарастили свой инвестиционный портфель. Если в 2019-м мы подписали девять соглашений на сумму 17,1 млрд рублей, то сегодня по итогам форума этого года у нас 22 соглашения общим весом почти 162 млрд рублей. За этими цифрами – сотни новых рабочих мест, дополнительные налоги в бюджет региона и в целом уверенное развитие Краснодарского края. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы подписанные соглашения были реализованы, – сказал Вениамин Кондратьев.

В настоящее время в сфере промышленности региона реализуют 21 инвестиционный проект на общую сумму более 80 млрд рублей. По итогам создадут более 9 тысяч рабочих мест.

Перспективы развития отрасли виноделия в России и поставок российского вина за рубеж обсудили на панельной сессии в рамках Петербургского международного экономического форума.

Дискуссию «Правила виноделов. Новые горизонты российского экспорта» провели на стенде Краснодарского края. В обсуждении приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, руководитель Роскачества Максим Протасов, вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Александр Ставцев.

Вениамин Кондратьев отметил, что за прошедшие два года в сфере поддержки отрасли произошли заметные изменения. На уровне федерации принят закон о виноделии, который установил единые правила для производителей всей страны.

– Пришло понимание, что вино нужно продвигать как продукт. Созданы серьезные преференции для производителей. Теперь только вино из российского виноматериала может называться российским. Еще один важный момент – защита виноградопригодных земель. Сегодня уже выведено из оборота застройки 40 тыс. га. Конечно, строительная отрасль недополучила миллиарды. Но мы выигрываем в развитии и виноградарства, и виноделия, и санаторно-курортной отрасли. Значимо и то, что соотношение цены и качества на мировых рынках на стороне российского вина. Надо просто продвигать его на зарубежные прилавки. У покупателей должна быть возможность выбирать, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона также рассказал о перспективах экспорта кубанского вина. Сегодня его поставляют в 18 стран. В прошлом году, несмотря на пандемию, региону удалось увеличить его экспорт на 17%. Рост за первый квартал 2021 года – 25%. Всего виноделы поставили более 135 тыс. декалитров продукции.

По словам Бориса Титова, сегодня выгодно инвестировать в российское виноделие.

– Вы должны быть признаны в мире. На международных конкурсах мы получаем много наград. «Абрау-Дюрсо» получило 34 мировые награды, из них 5 золотых. Надо вкладываться в развитие винодельческих институтов, гидов, – отметил Борис Титов.

Всего в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарский край планирует поставить за рубеж около 450 тыс. декалитров винодельческой продукции, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.