В программу также включены мероприятия, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского.

В аккаунтах краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына раскроют профессиональные секреты по воссозданию облика древнего человека. Также зрители смогут побывать в мастерской реставратора и узнать об инновациях в ювелирном искусстве. Циклы видеозаписей «Кубанские ученые – физики и математики», «Эпоха открытий: Леонардо да Винчи», «Развитие таксидермии как способа изготовления музейных экспонатов» познакомят со значимыми достижениями науки и техники.

Краснодарский художественный музей имени Ф.А.Коваленко проведет арт-челлендж «От кареты до ракеты». Все желающие могут выложить в социальных сетях фото и скетчи любимых транспортных средств.

Музей также подготовил цикл онлайн-презентаций «Фонд редких изданий» и «Архив музея». Для любителей науки и техники запланировали программу о произведениях, посвященных автомобилям и космическим исследованиям.

Подписчики краснодарского краевого выставочного зала смогут оценить творчество художников и фотографов Кубани, а также погрузиться в историю мирового искусства. Совместно с Федеральным музеем-заповедником «Фанагория» зрители проведут виртуальное путешествие в древность.

Подписчиков ждут интервью и перфомансы от художников Кубани и Адыгеи, видеообзор акварельной серии работ Александра Колесникова «Космос» и серия мастер-классов по созданию живописных работ от художественной студии Арт-Тайм. Участники молодежной творческой группы «ArtLumen» подготовили видео о создании световой картины в темноте с помощью специальных графических средств.

В рамках онлайн-проекта «История китайской живописи» представят видеолекции, посвященные эволюции изобразительного искусства Китая от IV до XX века.

Исторический парк «Россия – моя история» проведет тематические костюмированные онлайн-экскурсии «Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке» и «Витязь земли русской», поведает о жизни, подвигах и вкладе князя Александра Невского в сохранение государства и веры.

Сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника расскажут об истории создания мемориального дома-музея писателя Н.Островского и о разработках новороссийских рационализаторов. Также состоится видеолекция, посвященная арахнологии – науке о пауках. В цикле публикаций «Новейшие достижения в археологии» сообщат о создании трехмерной модели погребения готской «амазонки» могильника «Дюрсо» и методах датировки памятников археологии.

Видеопрезентации, творческие мастерские и мастер-классы также пройдут в аккаунтах краевых библиотек.

Полную программу акции можно посмотреть на сайте.

Пресс-служба администрации Краснодарского края