8 октября на Крымском мосту произошёл подрыв грузового автомобиля – теракт. В итоге произошло частичное обрушение двух автомобильных пролётов Крымского моста. По поручению Президента была создана правительственная комиссия. Работы по восстановлению начались в этот же день.

По-стахановски

– Первоочередной задачей была организация бесперебойной логистики между Краснодарским краем и Республикой Крым. Эта задача была выполнена оперативно. В течение нескольких часов было запущено движение легковых автомобилей по неповреждённой части моста. За это время по Крымскому мосту проследовало более 700 тысяч транспортных средств. Восстановление моста шло по-стахановски, в ежедневном режиме, – рассказал министр транспорта РФ Виталий Савельев.

На помощь – паромная переправа

Сохранить стабильность дорожного движения и обеспечить всем необходимым жителей Крымского полуострова помог своевременный запуск паромной переправы через Керченский пролив для грузового автотранспорта, а также открытие альтернативного автомобильного маршрута.

По информации Министерства транспорта России, с начала работы паромной переправы с ночи на 9 октября по 28 февраля через пролив в обе стороны перевезено в общей сложности 93 238 пассажиров, 72 748 единиц автотранспорта и 8 265 железнодорожных вагонов. Паромами, работающими на линии, совокупно выполнено 2 338 рейсов.

Работы по надвижке пролётов Крымского моста велись в две смены. Фото Федерального дорожного агентства «Росавтодор».

Сутки на пролёт

При восстановлении Крымского моста было проведено 12 уникальных технологических операций по транспортировке и поперечной надвижке новых пролётных строений на опоры, а также вывозу демонтированных поврежденных пролетов.

Строителям потребовалось заменить по четыре пролетных строения на обеих сторонах моста, уложить два слоя асфальтобетонного покрытия и установить мачты освещения.
Как отметил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин, в обычном режиме на реализацию подобных задач потребовался бы год, но весь комплекс восстановительных работ проведён за четыре с половиной месяца.

– После успешного испытания несущей способности пролетов Крымского моста полностью запущено автомобильное движение по всем его полосам. При этом нам удалось так организовать ремонтные работы, чтобы движение по мосту практически не прекращалось, – рассказал Марат Хуснуллин.

23 февраля открыто движение по полностью восстановленной автомобильной части Крымского моста

– Я благодарен всем строителям, которые трудились самоотверженно. В разные дни на строительстве были задействованы до 500 человек и 50 единиц техники, включая два плавкрана. Такой ресурс при хорошей организации работ позволил наладить круглосуточный режим строительства, – сказал Марат Хуснуллин.

Работа продолжается

Одновременно продолжается восстановление сопутствующей инфраструктуры моста, не влияющей на движение. В ближайшие месяцы строителям предстоит завершить восстановление и железнодорожной части Крымского моста. Работы планируют завершить к середине лета.