Зайдите в любую школу и задайте вопрос  первому попавшемуся ученику: «Кто в школе главный?». Он, не раздумывая, ответит: «Директор!».

И, конечно, будет прав. Уют в школе, чистота и порядок в классных комнатах, вкусные обеды, веселые школьные праздники – все это зависит  от мастерства директора,  его умения создать команду учителей, способную решать любые вопросы обучения и воспитания детей. Таким руководителем уверенно можно назвать директора школы №9 станицы Тамань Ингу Рудольфовну Фрайтах.

Есть такая поговорка: «Где родился, там и пригодился». Это как будто об Инге Рудольфовне  сказано.  Она  родилась в Тамани, окончила школу № 9, здесь  же после окончания Кубанского государственного университета начала работать сначала учителем биологии, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а  в 2015 году возглавила это учебное заведение.

Главным качеством, позволяющим Инге Рудольфовне успешно руководить одной из самых больших школ в районе, является ее умение рационально планировать время, разрешать сложные педагогические ситуации. Свою управляющую систему она проектирует и совершенствует в интересах развития школы, умеет создать в коллективе творческий психологический микроклимат, необходимый для осуществления   серьезных нововведений. 

Должность директора сельской школы – это особый статус. Он работает под строгим контролем местного населения, которое не спустит ни одного промаха. Надо быть и хорошей хозяйкой, и мудрым советчиком, и справедливым судьей. Каждодневная забота об обеспечении образовательного процесса — задача не из лёгких. Инге Рудольфовне приходится быть и жёсткой, и требовательной, но это все по делу, без этого нельзя ни одному руководителю. Она душой болеет за всё на свете, во всё вникает. Инга Рудольфовна не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, осваивать новые педагогические технологии. Школа одной из первых в районе стала центром дополнительного образования «Точка роста», на базе которого успешно функционируют кружки: «Робототехника», «Шахматы», «Проектная деятельность», «3D-моделирование», на обновленном оборудовании ведется преподавание  предметов «Технология», «ОБЖ», «Информатика».

Благодаря хорошим организаторским способностям, знанию психологии людей ей удается увлечь коллектив общим делом. В текущем учебном году три учителя школы стали участниками краевых профессиональных конкурсов, два учителя являются руководителями районных предметных объединений, трое  входят в состав экспертных групп  по оценке результатов ОГЭ и ЕГЭ, являются членами жюри предметных олимпиад. Два учителя: – английского языка и русского языка и литературы – являются лауреатами краевого конкурса «Учитель года».

Школа является инновационной площадкой, победителем муниципального этапа   конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Инга Фрайтах  имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждена многочисленными грамотами управления образованием Темрюкского района, является депутатом Совета муниципального образования Темрюкский район.

М. Воропаева, заместитель директора по учебно-методической работе МБОУ СОШ № 9.