По данным Роспотребнадзора, за последние сутки на Кубани подтверждено 72 новых случая коронавируса, что позволило краю занять 42-ю строчку в списке субъектов РФ.

Региону удалось сохранить стабильную эпидобстановку к летнему сезону и добиться постепенного снижения числа новых заболевших. Большую роль здесь сыграл тот факт, что Краснодарский край одним из первых в России принял решительные меры по противодействию распространения инфекции. Такая позиция Вениамина Кондратьева во многом была связана с ростом бронирований в марте на черноморские курорты в преддверии нерабочих дней. Введенный 31 марта на всей территории Кубани карантин с пропускным режимом и работой обсерваторов позволил минимизировать завоз инфекции в регион и ее распространение в муниципалитетах. В середине мая была отмечена стабилизация ежедневного прироста численности зараженных, а с 22 мая началось стойкое понижение заболеваемости.

Ослабление ограничительных мер на Кубани происходит постепенно с учетом эпидобстановки, мнения специалистов Роспотребнадзора и медиков.

По общему количеству заражений Краснодарский край находится на 12 месте в стране. Сегодня число заболевших в регионе 5042, при этом порядка 74% из них уже здоровы.

Оперативный штаб Краснодарского края