Итоговое сочинение (изложение) для одиннадцатиклассников – одно из условий допуска к экзаменам.

В этом году темы выберут из тех, которые использовали в прошлые годы. Комплект состоит из шести тем – по две из трех разделов. Это «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

Порядок и процедуру проведения в новом учебном году не меняли. Продолжительность написания работы составит 3 часа 55 минут (235 минут). Оценят ее по системе «зачет/незачет».

При неудовлетворительном результате школьники могут пересдать сочинение в дополнительные сроки – 1 февраля и 3 мая 2023 года. В эти же дни напишут работу те, кто по уважительным причинам не смог это сделать в основные сроки.

К сдаче единого государственного экзамена допустят выпускников, получивших «зачет». Вузы могут рассматривать итоговое сочинение в качестве индивидуального достижения абитуриента и дать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

С результатами одиннадцатиклассников ознакомят в школах, выпускников прошлых лет – в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

Пресс-служба администрации Краснодарского края