В 2019 году предприятие приступило к оптимизации производства в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». ГУП КК «Кубаньводкомплекс» первым в Краснодарском крае среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства заключил соглашение о сотрудничестве с АНО «Федеральный центр компетенций». Проект рассчитан на 3 года. За полтора года на предприятии удалось повысить производительность труда более чем на 10%.

В качестве пилотной площадки было определено ремонтно-эксплуатационное управление «Таманский групповой водопровод». Самым проблемным в РЭУ был признан участок аварийно-восстановительных работ. Ключевым решением стало внедрение «технологии 5С»: стандартизация, сортировка, содержание в чистоте, соблюдение порядка, совершенствование рабочих мест. Система 5С позволяет практически без затрат сокращать потери, экономит силы, делает условия труда максимально безопасными, позволяет заранее обнаруживать и устранять поломки оборудования и в конечном счете увеличить производительность.

Первые результаты нацпроекта «Производительность труда» смогли ощутить на себе все жители Таманского полуострова. Благодаря внедрению эффективных методов работы и минимизации затрат сэкономлено 12 млн рублей за счет сокращения потерь воды на 100 тысяч кубометров — с 57% до 54%, потребление электричества при производстве работ снижено на четверть. Это позволило отказаться от повышения тарифов на воду для населения в первой половине 2020 года.

Первые шесть месяцев предприятие работало в тесном взаимодействии с организатором – Федеральным центром компетенций. Сотрудники центра, находясь на производстве, курировали его деятельность, проводили обучение персонала. Далее работники ГУП КК «Кубаньводкомплекс» продолжают реализацию проекта самостоятельно, сообщает пресс-служба «Кубаньводкомплекс».