Уважаемая редакция!

Проживаю в городе Темрюке 36 лет. Очень люблю наш тихий, уютный городок. Да, он небольшой, меньше 50 тысяч жителей. Но мы есть, существуем. По утрам пытаемся уехать, кто на учебу в школу, техникум, кто на работу, кто на рынок. Говорю пытаемся, это так и есть. Живу на ул. Гагарина, остановка №15.

Чтобы приехать в город к 8 часам утра, хорошо бы сесть в автобус, который на остановке № 15 в 7.20, но …  Даже втиснуться в этот автобус не всегда удается, он приходит «под завязку», так как на нем едут жители станицы Курчанской, которые работают в больнице или поликлинике. Но их тоже понять можно! Как по­другому им добираться до работы? С пересадкой на автовокзале? Или с горочки пешком? Как они добираются до остановки №18, я только догадываюсь.

Казалось бы, вот решение, они едут на автобусе №2, а мы можем доехать на Курчанском автобусе №104. А вот и нет! Автобус №104 не хочет останавливаться на наших остановках, начиная с 18­й, если только никто не выходит из автобуса. В самом автобусе есть тарифы поездки по городу – 20 рублей, но это для «галочки», не хотят водители останавливаться!

К 1 сентября (начало учебного года) прошел слух о том, что будет дополнительный автобус под номером 2А. Именно так – слух, потому что нигде не было ни расписаний, ни объявлений об этом.

Затаив дыхание, мы ждали этого события. По Вотсапу распространили где­то добытое расписание. 2 и 3 сентября автобус с автостанции на 17.50 был. Чему мы были рады. И на этом всё. Дополнительного автобуса больше нет. Ни руководители, ни диспетчерская «Туринвест+Сервис» не отвечают по телефону, просто сбрасывают звонки.

В субботу и воскресенье люди вообще не выходят на остановки, так как знают, что уехать они не смогут. Проанализировать, сколько людей будут пользоваться дополнительными автобусами, сложно, так как информации нет никакой, как нет и постоянного расписания для дополнительного автобуса. Может, оно где­то и есть, но теперь нет самого автобуса!

Прошу опубликовать мое письмо, может, откликнутся жители нашего города, кто пользуется общественным транспортом, всем миром и одолеем эту проблему.

Галина СМОЛИЕНКО, жительница Темрюка.

Редакция получила ответы

Г.В. Буров, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации муниципального образования Темрюкский район:

– В связи с обращением Г.А. Смолиенко   в адрес ООО «Редакция газеты «Тамань» по вопросу неудовлетворительной работы городских маршрутов регулярных перевозок, сообщающих центр г. Темрюка с остановочными пунктами № 15, № 16, № 17, № 18, расположенными по ул. 27 Сентября и ул. Комсомольской Темрюка, ввиду недостаточности выполняемых автобусных рейсов в данном направлении администрация муниципального образования Темрюкский район сообщает следующее.

Вопросы организации регулярных перевозок в границах одного городского поселения или одного городского округа в соответствии с федеральным законодательством отнесены к органам местного самоуправления соответствующего городского поселения или городского округа, в рассматриваемом случае – к администрации Темрюкского городского поселения Темрюкского района (далее – организатор перевозок).

Перевозка населения общественным транспортом сообщением «Автостанция – Остановка № 18» предусмотрена путем организации двух городских маршрутов регулярных перевозок № 2 (перевозчик – юридическое лицо ООО Компания «Туринвест+Сервис) и № 8 (перевозчик – индивидуальный предприниматель).

Проблемы, возникшие с недостаточностью выполняемых автобусных рейсов сообщением «Автостанция – Остановка № 18», стали возможны в связи с прекращением осуществления регулярных перевозок перевозчиком – индивидуальным предпринимателем, обслуживающим городской маршрут № 8.

В настоящее время транспортное сообщение между Темрюкской автостанцией и остановками № 15, № 16, № 17, № 18 обеспечивается посредством городского маршрута № 2 «Автостанция – Остановка № 18», на котором изначально предусмотрена одна единица техники (автобус), и частично автобусами, задействованными на пригородном маршруте регулярных перевозок № 104 «Темрюк – Красный Октябрь», основной целью которого является обеспечение транспортной доступности населения Курчанского сельского поселения Темрюкского района.

В целях увеличения рейсов в направлении «Автостанция – Остановка № 18» организатором перевозок достигнута договоренность с ООО Компания «Туринвест+Сервис» о выставлении на маршрут № 2 дополнительного количества техники.

Таким образом, на сегодняшний день на маршрут № 2 в будние дни выставляется три автобуса, два из которых двигаются по маршруту навстречу друг другу, и один, который отправляется в период между отправлениями первых двух. В субботу и воскресенье на маршруте № 2 задействовано только два автобуса.

Одновременно с этим перевозчику ООО Компания Туринвест+Сервис» рекомендовано организовать перевозки на пригородном маршруте № 104 «Темрюк – Красный Октябрь» таким образом, чтобы максимально обеспечить подвоз граждан по маршруту в границах г. Темрюка при условии соблюдения предельной вместимости транспортного средства и соблюдения безопасности дорожного движения при осуществлении дополнительных остановок по требованию для посадки и высадки пассажиров.

Вопрос об определении нового перевозчика на городской маршрут № 8 прорабатывается организатором перевозок.

Ольга Лавренко, ведущий специалист по организационным вопросам и взаимодействию со средствами массовой информации Темрюкского городского поселения:

– Проблема неудовлетворительной работы пассажирского транспорта по маршрутам №8, №5 и №2 связана с тем, что перевозчик по маршруту №8 полностью прекратил свою деятельность, и нагрузка пассажиропотока данного маршрута легла на перевозчика по второму и пятому маршруту.

14 сентября текущего года администрация муниципального образования Темрюкский район и администрация Темрюкского городского поселения совместно с перевозчиком ООО Компания «Туринвест+Сервис» и ИП Хаустов А.Г. провели совещание по проблеме, сложившейся с движением маршрутного транспорта.

По результатам совещания достигнуты договоренности с перевозчиком ООО Компания «Туринвест+Сервис»: добавить дополнительные рейсы по маршруту № 2, вывесить расписание на добавленные рейсы для информирования пассажиров, рекомендовать ООО Компания «Туринвест+Сервис» временно для разгрузки пассажиропотока задействовать маршрут № 104, до конца года провести конкурс и определить перевозчика на маршрут № 8.

Расписание автобуса №2

Отправление от автостанции:
6-30, 7-00, 8-00, 8-30, 9-30, 10-00, 11-00, 11-30, 12-30, 13-05, 14-20,
15-00, 16-45, 17-20, 18-30, 20-20
От 18-й остановки:
7-10, 7-45, 8-30, 8-40, 9-15, 10-15, 10-45, 11-45, 12-15, 13-15, 13-45,
15-00, 15-45, 17-30, 17-55, 19-15, 20-55

Расписание автобуса по маршруту № 2 предоставила компания «Туринвест+Сервис». Расписание дополнительного рейса будет также опубликовано в газете «Тамань» после его утверждения.

От редакции. Мы побеседовали с водителями. Маршрут №8 убыточный, никто там не хочет работать. В день водитель «восьмерки» накатывает до 400 км. Проехать по всему городу от автостанции до 18-й остановки стоит 15 рублей. От 18-й остановки до ст. Курчанской 2 км, рукой подать, но доехать туда можно за 50 рублей на пригородном маршруте, при этом по прямой через гору Миска. Получается, что изначально неправильно сделан расчет стоимости проезда на дальнем маршруте №8? Водители практически ничего не зарабатывают. А ведь у каждого семья, дети. Нужны деньги на детали, топливо, налоги. Этот вопрос неоднократно поднимали водители «маршруток». Ситуация напряжена так, что уже никто не вспоминает и не требует, что по рекомендации Роспотребнадзора люди в транспорте должны быть в масках, соблюдать дистанцию. Какие правила? Главное – попасть в автобус. Хотя надо отдать должное водителям автобусов – они все в масках.

Мы любим наш город. Видим, много делается по благоустройству. Преображается не только центр города. Капитальный ремонт сделали  на улице К. Маркса, там даже появились новые остановки, но кто и когда там будет ездить, неизвестно. Сейчас ведутся капитальные работы на ул. Муравьева.

О работе транспорта вечером даже никто уже и не говорит. Хочется вечером   поехать в центр погулять в парке, на площади Труда. Для этого есть такси, скажет кто-то. Но в последнее время и с такси проблемы. Бывает, что приходится ждать 30-40 минут! И это не в праздничный день.