Два года жителей станицы Тамань волнует судьба затянувшегося ремонта Дома культуры «Юность». Зрительный зал ДК должен был распахнуть свои двери еще в декабре 2018 года. Однако из-за нарушения подрядчиком условий контракта администрация поселения начала судебные разбирательства, и ремонт был приостановлен до вынесения окончательного судебного решения.

Но, как выяснилось, таманцев интересует не только сам ремонт Дома культуры. К примеру, житель станицы, депутат Совета Олег Рева обратился с вопросом: «Территория вокруг ДК уже давно требует внимания. Из ландшафтного дизайна там только бюст Ленина, хвойная роща и пустырь позади здания, оставшиеся с советских времен. Планируется ли обустройство этой территории?»

Отвечает глава Таманского сельского поселения Михаил Погиба:

— Конечно, планируется. Безусловно, главная задача — создать качественное и эстетичное жизненное пространство, максимально сохранив зелёные насаждения, а также объединить архитектурные формы в единую гармоничную структуру. Есть предложение разделить территорию на несколько тематических зон. В числе конкретных проектных решений можно назвать устройство спортивной площадки, летнего амфитеатра, детской площадки. Рядом с Домом культуры должны появиться различные зоны отдыха, паркинги и оформленные пешеходные дорожки. Мы постараемся сохранить основной массив хвойной рощи, которую любят все таманцы. Возможно, придётся удалить старые и поврежденые деревья, но в этом случае запланированы компенсационные посадки молодых саженцев.

Благоустроенная территория вокруг Дома культуры «Юность» должна стать настоящим местом притяжения, где жители смогут с удовольствием проводить время на музыкальных вечерах и дискотеках, организованных сотрудниками нашего ДК.

Создание летнего амфитеатра со сценой позволит максимально использовать площадь перед ДК  для организации фестивалей и концертов, театрализованных представлений, уличных выступлений музыкантов. Уютные пешеходные аллеи с эргономичными скамьями станут местом тихого отдыха и уединения. В этой же зоне предполагается размещение арт-объектов и инсталляций.

Мы призываем активных жителей Тамани принять участие в формировании будущего облика культурного центра станицы. Невозможно сделать среду комфортной без учета мнения тех, кто в ней проживает. Все пожелания, идеи и предложения будут проанализированы специалистами подрядной организации. Мы уже провели обсуждение со спортивным сообществом, с работниками культуры, но решающим должно быть мнение жителей.

Генплан территории возле ДК.

Генплан уже существует, но до тех пор, пока не появится чёткое представление о будущем внешнем облике здания ДК «Юность», невозможно приступить к разработке подробного проекта благоустройства прилегающей территории и организации ландшафтного дизайна. Сейчас завершается работа над созданием концепции оформления фасада Дома культуры. Основная задача, поставленная нами перед художниками, заключалась в формировании более современного образа Дома культуры и интеграции в новый облик уже существующих декоративных элементов.

Здание было построено в 1976 году, и уже почти полвека оно является главным и любимым местом досуга и развлечения таманцев. Поэтому жители станицы поначалу настороженно отнеслись к новостям о реконструкции, беспокоились за сохранность мозаичного панно на центральной стене здания. Чтобы органично вписать уникальный элемент декора в общую композицию, дизайн-проект фасада разрабатывался в технике имитации витража.

Художниками дизайнерского бюро подготовлен проект, который объединяет исторические корни и современные веяния, сохранив символ советской архитектуры — мозаичное панно на стене фасада. На страничке культуры в соцсетях было организовано обсуждение будущего фасада, в котором приняли участие более 800 человек. Мнения были разные, и предложений поступило немало. В основном участники обсуждения говорили о том, что новый проект достоин высокой оценки, и после его реализации наш Дом культуры станет настоящим украшением станицы.

Сейчас специалисты администрации приступили к составлению проектно-сметной документации, которая впоследствии будет передана на государственную экспертизу. После всех необходимых стадий согласования проект будет выставлен на торги для определения подрядчика.

Мы надеемся, что преобразованное здание Дома культуры станет яркой доминантой Тамани и предметом гордости для жителей.