2021 год. Поселение продолжает благоустраиваться. Завершены работы по капитальному ремонту дороги по ул.  Северной на участке от ул. Гаражной до ул. Курганной в пос. Светлый Путь Ленина, по капитальному ремонту дороги по ул. Октябрьской пос. Красный Октябрь на участке от ул. Виноградной до ул. Школьной.

Выполнены работы по капитальному ремонту дороги по ул. Гаражной от ул. Северной до ул. Широкой в пос. Светлый Путь Ленина.

Завершены работы по устройству площади у ДК пос. Светлый Путь Ленина и по ремонту тротуара по ул. Луговая вдоль детского реабилитационного центра от ул. Широкой до дома 8 ул. Луговой и на противоположной стороне улицы от ул. Широкой до дома 4 улицы Луговой.

В парке пос. Светлый Путь Ленина установлены лавочки.

В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в станице Курчанской реконструировали братскую могилу 837 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах. Специалисты обновили гранитные плиты с именами погибших, уложили брусчатку и благоустроили территорию вокруг памятника.

2020 год. В 2020 году фактическое поступление доходов в бюджет Курчанского сельского поселения составило 54 миллиона 544 тысячи 250 рублей.

Администрацией Курчанского сельского поселения проводились мероприятия в рамках 24 муниципальных программ.

Для благоустройства поселения был проведен ряд работ. Частично отремонтированы дороги в ст. Курчанской по ул. Победы, ул. Пушкина, ул. Школьная; в пос. Красный Октябрь по ул. Виноградной, в пос. Светлый Путь Ленина по ул. Строителей. Асфальтирована ул. Горького от ул. Набережной до ул. Красной с укладкой водостоков от ул. Красной до ул. Памяти 21-го; обустроен тротуар от ул. Кузнечной до ул. Гоголя.

Для повышения безопасности дорожного движения обустроены остановочная и посадочная площадки на ул. Красная – ул. Базарная в ст. Курчанской.

В поселении появились новые линии освещения: по ул. Каспийская пос. Светлый Путь Ленина – 130 м; ул. Азовская пос. Светлый Путь Ленина – 120 м; ул. Восточная пос. Светлый Путь Ленина – 496 м; ул. Пионерская ст. Курчанская – 560 м. На ул. Красной ст. Курчанской
40 светильников заменены на светодиодные.

Две детские игровые площадки установлены на ул. Юбилейной и ул. Луговой в пос. Светлый Путь Ленина. В целях озеленения 75 саженцев лиственных деревьев высажены на Аллее (пересечение ул. Красной и ул. Садовой).

В западном микрорайоне оформлены вновь построенные газовые сети и подключен газ.

На водопроводной сети Курчанского сельского поселения проводилась замена пяти насосов на скважинах, осуществлен ремонт двух насосов ЭЦВ, отремонтированы участки водопроводных линий общей протяженностью 2,1 км; произведены работы по закольцовке водопровода в ст. Курчанской ул. Щорса, ул. Красная (224 м), осуществлена замена участка канализационных труб в п. Светлый Путь Ленина, ул. Северная, п. Красный Октябрь, КНС, ул. Западная – ул. Виноградная.

2019 год. В 2019 году фактическое поступление доходов в бюджет Курчанского сельского поселения Темрюкского района составило 51 миллион 893 тысячи 700 рублей.

Администрацией Курчанского сельского поселения Темрюкского района проводились мероприятия в рамках 26 муниципальных программ.

В рамках реализации подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» в 2019 году Курчанскому сельскому поселению была выделена субсидия из краевого бюджета в размере 3 миллиона 584 тысячи рублей, из местного бюджета на данные цели было выделено 200 тысяч рублей. На эти средства был проведен ремонт автомобильных дорог протяженностью 970 м: в ст. Курчанской частично по улицам Красной, К. Маркса, Северной; в пос. Светлый Путь Ленина частично по ул. Рабочей.

По муниципальной программе «Повышение безопасности дорожного движения на территории Курчанского сельского поселения Темрюкского района» в 2019 году израсходовано 5 миллионов 738,1 тысячи рублей.

Проведены следующие мероприятия: обустройство остановочных пунктов ст. Курчанской на пересечении улиц Гоголя и Красной, строительство тротуара по ул. Красной от ул. Садовой до ул. Западной и ремонт тротуара по ул. Памяти 21-го от ул. Западной до ул. Юбилейной общей протяженностью 403 м; произведен ямочный ремонт по ул. Таманской в пос. Светлый Путь Ленина; частичный ремонт ул. Кирова протяженностью 650 м.; нанесена разметка по ул. Красной в ст. Курчанской и по ул. Октябрьской в пос. Красный Октябрь; проведены мероприятия по грейдированию, отсыпке дорог и обочин дорог щебнем; отсыпка дорог песком (в зимний период), очистка ливневых канав; приобретены и установлены дорожные знаки.

Для газификации поселения израсходовано более шести миллионов рублей. В их составе средства по двум краевым программам составили около пяти миллионов на мероприятия: замена газопровода высокого давления от ул. Рыбачьей до ул. Тургенева общей протяженностью 1,272 км.; строительство распределительного газопровода низкого давления общей протяженностью 3,272 км.

На муниципальную программу «Формирование современной городской среды Курчанского сельского поселения Темрюкского района» в 2019 году израсходовано 400 тыс. рублей на выполнение топографической съемки дворовой территории в пос. Светлый Путь Ленина и пос. Красный Октябрь; эскизного решения парковой зоны в ст. Курчанской.

Для дальнейшего создания современной городской среды сформированы земельные участки парковых зон, поставлено на кадастровый учет 4 участка, зарегистрировано право постоянного бессрочного пользования двух участков.

2018 год. В 2018 году фактическое поступление доходов в бюджет Курчанского сельского поселения Темрюкского района составило 45 миллионов 318 тысяч 300 рублей, проводились мероприятия в рамках 25 муниципальных программ. Утверждён дорожный фонд Курчанского сельского поселения Темрюкского района, в рамках которого предусмотрены расходы на содержание, строительство и ремонт автомобильных дорог поселения, общий объём расходов составил 13 миллионов 838,1 тысячи рублей.

В рамках реализации муниципальной программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» поселению была выделена субсидия из краевого бюджета в размере 7 миллионов 707,2 тысячи рублей, из местного бюджета на данные цели было выделено 405,6 тысячи рублей. Был проведён ремонт автомобильных дорог протяженностью 1,6 км.

В рамках реализации муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Курчанского сельского поселения Темрюкского района» израсходовано 4 миллиона 279,4 тысячи рублей.

По данной программе были проведены следующие мероприятия: завершено строительство тротуара по ул. Октябрьской п. Красный Октябрь (3 этап); ремонт обочины дороги по ул. Красной в ст. Курчанской (от ул. Горького до магазина «Магнат»); нанесение разметки по ул. Красной в ст. Курчанской и по ул. Октябрьской в поселке Красный Октябрь; проведены мероприятия по грейдированию, отсыпке дорог и обочин дорог щебнем; также проводились мероприятия по отсыпке дорог песком (в зимний период), по очистке ливневых канав.

Отремонтирована водозаборная скважина в ст. Курчанской (район кирпичного завода), проведена госэкспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту «Газификация западного микрорайона. Распределительный газопровод низкого давления».

На муниципальную программу «Благоустройство территории Курчанского сельского поселения Темрюкского района» израсходовано
3 миллиона 121 тысяча рублей.

2017 год. За 2017 год в бюджет Курчанского поселения поступило доходов в сумме 59 миллионов 653,6 тысячи рублей, что на 26% больше, по сравнению с 2016 годом. Проводились мероприятия в рамках 25 муниципальных программ на общую сумму 55 миллионов 782,2 тысяч рублей.

Одна из основных задач – содержание, строительство и ремонт автомобильных дорог поселения. Объём расходов дорожного фонда составил 23 миллиона 963,3 тысячи рублей. Также на реализацию подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» Курчанскому сельскому поселению была выделена субсидия из краевого бюджета в размере 16 миллионов 778,7 тысячи рублей, из местного бюджета на данные цели было выделено 896,3 тысячи рублей.

В поселении заменили пять процентов водопроводных сетей. Для этих целей из бюджета муниципального образования Темрюкский район выделили 2 миллиона 16,0 тысяч рублей.

Приобретен резервуар для питьевой воды объемом 700 м3 на общую сумму 6 миллионов 95,4 тыс. руб. (средства краевого бюджета 2 миллиона 626,0 тысяч рублей и бюджета муниципального образования Темрюкский район – 3 миллиона 500,0 тысяч рублей).

На муниципальную программу «Благоустройство территории Курчанского сельского поселения Темрюкского района» на 2017 год израсходовано 3 миллиона 285,6 тысячи рублей.