Каждый собственник дачного участка главным достоинством считает полную свободу на своем наделе: хочу кур, гусей, уток развожу, хочу – коз или корову. Таких примеров масса: у многих на даче водится какая-нибудь сельхозживность. Даже во двор к хозяину заглядывать не надо, можно увидеть разгуливающих везде кур, гусей, привязанных коз.

Все снисходительно относятся к этой ситуации, если собственник строит курятник или сарай для содержания коз не под окнами своего соседа – мало кому приятен будет проникающий в дом с улицы запах.
Прецедент возник в Волгоградской области, когда государственная инспекция по использованию и охране земель обнаружила на участке гражданки курятник. Земельный участок хозяйки несушек был предназначен для садоводства.

Дачницу оштрафовали на десять тысяч рублей. В этом случае штраф назначается не от количества голов птиц, а в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей. Если кадастровой стоимости нет, то предусмотрены штрафные санкции от 10 до 20 тысяч рублей. В данном случае гражданке выписали минимальный штраф, с которым она не согласилась и дошла до Верховного суда, который и вынес решение о запрете разведения сельскохозяйственных животных на садовых участках.

«Каждый участок имеет вид разрешенного использования: земли населённых пунктов могут использоваться для застройки, ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства. Категория земель и вид разрешенного использования – основные характеристики земельного участка, они определяют, для чего его можно использовать, – поясняет начальник Темрюкского отдела Росреестра, главный государственный инспектор по использованию и охране земель в Темрюкском районе Александр Передерий. – Согласно закону садовый земельный участок – это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Использовать землю не по назначению, определенному её категорией и видом разрешенного использования, запрещено законодательством. Кроме того, на муниципальном уровне власти устанавливают Правила землепользования и застройки, соответствие которым тоже обязательно».

То есть, на землях садоводства – никакой сельхозживности.
Посмотрите, какой вид разрешённого использования имеет ваш участок. Информацию о виде разрешенного использования можно узнать, воспользовавшись публичной кадастровой картой на сайте Росреестра.