В апреле 80-летний юбилей отмечает Евгений Григорьевич Смола – ветеран кубанского бокса, судья Всероссийской категории, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ. Руководил сборной РСФСР ДСО «Спартак». Воспитал немало призеров Первенства Европы, победителей Чемпионатов СССР разных лет, чемпионов РСФСР и других значимых турниров. Легенда темрюкского бокса. 

Евгений Григорьевич Смола родился в Темрюке  в 1941 году. В школе стал заниматься боксом. Впервые юный боксер дебютирует на Первенстве Краснодарского края и сразу становится узнаваем по особой технике ведения боя. В 18 лет он поступает в Краснодарский пединститут на факультет физического воспитания. В Краснодаре Евгений продолжает занятия боксом у Заслуженного тренера СССР Лаврова А.А., впоследствии главного тренера сборной СССР. Боксер становится призером Чемпионата профсоюзов России, участником чемпионатов СССР и РСФСР, финалистом ЦС ДСО «Спартак». По окончании института Евгений Григорьевич начинает тренерскую карьеру. Его ученики становятся призерами Первенства Европы, победителями и призерами Чемпионатов СССР разных лет, чемпионами РСФСР и других значимых турниров.

С 1975 года Евгений Григорьевич Смола руководит сборной РСФСР ДСО «Спартак». На этом посту он восемь лет тренирует ведущих спортсменов России, успешно представляя сборную спортивного общества на самых серьезных соревнованиях. В 1983 году Евгений Григорьевич вернулся в Темрюк и стал председателем городского и районного совета ДСО «Спартак». При его участии построены Дворец спорта, спортивно-оздоровительная база в ст. Голубицкой, водно-гребная база на берегу Кубани, яхт-клуб в порту Темрюк, шахматный клуб.

Один из самых популярных видов спорта в Темрюкском районе – бокс. Началось все более тридцати лет назад, когда во Дворце спорта Темрюка открылась секция бокса. Ее основателями стали заслуженный тренер РСФСР Евгений Смола и заслуженный работник ФК и спорта Кубани Виктор Сердюков. Союз учителя и ученика.

Более пятисот ребят тогда пришли попробовать себя в боксе. Остались самые трудолюбивые и целеустремленные. На весь мир стало известно имя  Дмитрия Пирога, который делал свои первые шаги в боксе у талантливого тренера Виктора Сердюкова. Дмитрий Пирог в Лас-­Вегасе стал чемпионом мира по версии  WBO, подтвердил свой титул. Сегодня Дмитрий Юрьевич Пирог – депутат Государственной Думы.