В начале этого года организатор проекта «Твой голос, Тамань!» – компания «ОТЭКО» — оператор морских терминалов в порту Тамань и театральная мастерская известного в станице деятеля искусств Ивана Зосина предложили выбрать, какую театральную постановку больше всего хотелось бы увидеть таманцам на сцене местного ДК. На выбор было представлено пять известных всем литературных произведений Михаила Лермонтова, Аркадия Гайдара, Михаила Шолохова, Александра Волкова и братьев Гримм.

Фото «ТАМАНЬ»

Конечно, таманцы выбрали Лермонтова и его «Героя нашего времени».

Тамань на Кубани — своеобразная Мекка для любителей и почитателей творчества великого русского поэта. Здесь ему посвящён парк и целый музей. Бронзовый Михаил Юрьевич с высокого берега задумчиво смотрит на Таманский залив.

Посещение Таманского полуострова оставило неизгладимые впечатления у поэта. Одна из глав романа «Герой нашего времени» полностью посвящена событиям, произошедшим в Тамани.

При станичном доме культуры «Юность» уже три года работает театральная школа под руководством Ивана Зосина. До переезда в Тамань он выступал в Московском театре на Таганке как артист драмы высшей категории, а несколько лет назад в творческих поисках приехал в «лермонтовские» места.

— Пожил здесь месяц и решил остаться. Место силы. Чувствуется творческая обстановка. Решил, что именно здесь должен быть театр, — вспоминает Иван.

Молодой театрал устроился в местный дом культуры. Директор культурного центра Рустем Имерсалиев поддержал инициативу открытия театрального кружка при ДК. Занятия проходили для всех жителей поселения. Большой интерес они вызвали у подрастающего поколения.

Дом культуры начал представлять по несколько спектаклей в год, ребята участвовали не только в постановках, но и в районных и краевых мероприятиях.

Фото «ТАМАНЬ»

Постановка «Герой нашего времени» стала первой крупной работой Ивана Зосина в роли режиссера в Тамани. Помогла с реализацией творческого проекта компания «ОТЭКО».

— После того, как была определена тема пьесы, начались тяжёлые трудовые будни, — рассказывает Иван Зосин. – Ребята полностью погрузились в работу над спектаклем. Их родители поддерживали на всём пути: от репетиций до дебюта.

Мама юных актрис, которые играли главных героинь Беллу и Мэри, делится впечатлениями:

— Участие Алины и Елизаветы в постановке «Герой нашего времени» для девочек стало первой большой работой, — говорит Христина Желнова. — Репетиции проходили после школы с шести вечера и до одиннадцати ночи. Девочки приходили уставшие, но воодушевлённые.

— Было тяжело, были ошибки, но очень весело и интересно. За два месяца мы все – актеры, музыканты, оркестр — стали одной семьёй, — рассказала Алина Желнова.

— Более 30 юных актёров и музыкантов участвовали в постановке. Ребята не только из Тамани, но и из соседних поселений. Мальчишка на репетиции приезжал из села, которое в пятидесяти километрах от Тамани находится, — говорит Иван Зосин.

По словам художественного руководителя, для Тамани спектакль было решено сделать в более современной интерпретации.

— Мы сохранили слова произведения, сюжет. Мы изменили его восприятие. Сопровождение спектакля живой музыкой, песнями и танцами сделали роман не просто историей, а музыкальной драмой, — говорит Иван. — Это всё поможет зрителю прочувствовать атмосферу сюжета и переживания героев.

И вот наступило 29 апреля — день «икс» театра. Дебют для юных народных артистов и музыкантов. Выступление прошло на ура. Весь зал аплодировал. Было всё: цветы, детский смех и родительские слёзы радости, благодарность организаторам и руководителям.

— Эмоции захватывают, — делится впечатлениями директор по корпоративной социальной ответственности ОТЭКО Александр Бурмака, — Ребята играли очень искренне, буквально с распахнутой душой. Конечно, было и волнение, ведь это премьера. Но мы уверены, что это начало большого дела и дальше будет ещё интереснее.

— Это только начало, — говорит Ундина или Валентина Димитренко, ученица школы №28 станицы Тамань.

Напомним, в Тамани уже второй год подряд жители участвуют в проекте социальных инициатив «Твой голос, Тамань!». Станичники сами решают, как изменится их поселение. А реализацию предложенных проектов берёт на себя крупный бизнес: будь то благоустройство территории, строительство детской или спортивной площадок, иди даже театральная постановка.