В июле прошлого года поисковым отрядом «Память» в Калужской области проходила полевая поисковая экспедиция по местам сражений Великой Отечественной войны. В ходе работ у деревни Дурнево было обнаружено место падения самолета. На месте крушения поисковики нашли номерные фрагменты двигателя и фюзеляжа, детали спасательного парашюта и останки самого пилота. Экспертиза показала, что летчик управлял истребителем ЯК-7Б 1-й воздушной армии Западного фронта, был подбит неприятелем. Было установлено и имя пилота.

Анатолий Калиниченко — уроженец города Темрюка. В 1942-м году при выполнении боевого задания пропал без вести. Спустя долгих 78 лет он вернулся на свою малую Родину, в родные земли. Личные вещи погибшего командир поискового отряда «Память» Марат Санаев передал Темрюкскому историко-археологическому музею.

Церемония перезахоронения останков летчика, командира авиазвена, лейтенанта Калиниченко Анатолия Семеновича, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны, прошла на воинском кладбище в Темрюке.

У вечного огня состоялся торжественный митинг и церемониал, в котором приняли участие  глава муниципалитета Федор Бабенков, мэр города Максим Ермолаев, представители поискового отряда «Память», ветеранских и молодежных организаций.

— С момента окончания войны прошло 75 лет, но мы до сих пор поднимаем на поверхность останки воинов погибших в Великую Отечественную войну. Сегодня мы предаем земле останки нашего земляка Анатолия Семеновича Калиниченко, отдавшего жизнь за нас. 78 лет он оставался без вести пропавшим и вот вернулся домой, благодаря бойцам поискового отряда. Благодаря вам мы знаем о героической истории наших предков, и эту память мы будем передавать из поколения в поколение! — обратился к присутствовавшим Федор Бабенков.

В Темрюкском районе поиск погибших воинов ведет поисковый отряд «Тамань», руководителем которого является Игорь Бордюгов. За девять лет деятельности поискового отряда на территории района было найдено более 700 солдат. Благодаря работе поискового отряда «Тамань» удается найти и с почестями перезахоронить неизвестных солдат, установить имена, отдать дань памяти героям.

Память летчика, командира авиазвена, лейтенанта Калиниченко Анатолия Семеновича почтили минутой молчания и залпами оружейного салюта. Участники митинга возложили венки и цветы.