В прямом эфире шел разговор об особенностях этого лета, в сложных условиях которого здравницы Кубани принимали ребят из муниципалитетов края. В программе приняла онлайн участие начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Темрюкского района Светлана Сафарова.

Светлана Викторовна, являясь заместителем председателя межведомственной  комиссии  по организации отдыха и оздоровления детей в Темрюкском районе, неоднократно в течение лета вместе со специалистами Роспотребнадзора, надзорных органов и управления по вопросам семьи и детства выезжала в  места отдыха, чтобы убедиться, что  детвора отдыхает  в условиях, соответствующих нормам и правилам.

— Оздоровительная детская кампания в крае в этом году с учетом сложившийся эпидобстановки началась позже, чем обычно, — с 1 июля, — рассказала Светлана Сафарова. — В первую очередь нашим детям путевки в лагеря и санатории были предоставлены министерством труда и социального развития Краснодарского края. Особое внимание было уделено льготной категории детей — это дети из замещающих семей; воспитывающиеся в опекаемых и приемных семьях; из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; состоящие на учете в органах социальной защиты.

Также оздоровление было организовано по линии управления образования и отдела по делам молодежи. Школьники нашего района смогли побывать в детских здравницах в пос. Пересыпь, в городе-курорте Анапе и Туапсинском районе.

 — Хочется выразить благодарность администрации Краснодарского края и Законодательному Собранию края за заботу о детях и за выделенные дополнительно из краевого бюджета средства на приобретение путевок. Это позволило направить больше детей, особенного льготной категории, на оздоровление и отдых, — подчеркнула Светлана Сафарова. — В пос. Пересыпь нашего района функционирует детский санаторно-оздоровительный лагерь «Фламинго». Здесь по государственному контракту с июля отдыхали дети   не только со всего Краснодарского края, но и 196 ребят Темрюкского района. Межведомственная комиссия по организации оздоровления и отдыха детей на протяжении всего летнего оздоровительного периода осуществляла мониторинги по качеству оказания услуг и выполнению рекомендаций Роспотребнадзора.

Всего за счет краевых средств к концу летних каникул было оздоровлено около 500 ребят. Подвоз льготной категории детей к месту отдыха и домой был осуществлен организованно за счет средств муниципального бюджета.

Лето закончилось. Но 5 сентября еще 24 юных жителя района отправились в анапский санаторий «Жемчужина»,  в эти дни туда же отравятся еще 6  опекаемых ребят, сообщает   специалист управления по вопросам семьи и детства Галина Ищенко.