В день 35­летия гребного спорта в Темрюкском районе. Директор спортивной школы «Виктория» Татьяна Чуйкина и тренеры по академической гребле Николай Перепечаев и Елена Хвостова.

Отделение краевой школы олимпийского резерва по академической гребле появилось в 1985 году по инициативе руководителя горсовета ДСО «Спартак» Евгения Смолы – человека, внёсшего большой вклад в развитие спорта в Темрюкском районе. Благодаря ему были построены Дворец спорта, спортивно-оздоровительная база в станице Голубицкой, водно-гребная база на берегу Кубани, яхт-клуб в порту Темрюк, шахматный клуб.

Для подготовки спортсменов из Ростова-на-Дону были приглашены специалисты Николай Перепечаев и Елена Хвостова. В их распоряжение были выделены десять академических лодок, катер для сопровождения и участок на берегу Кубани. Несмотря на простоту условий базы популярность гребного спорта стала расти среди молодёжи. Темрюкские спортсмены начали заявлять о себе на всесоюзных и всероссийских соревнованиях.

В газете «Таманец» в 1987 году опубликована статья «Чемпион СССР — темрючанин». В ней корреспондент Пантелей Краснюк рассказывает, как 23-летний спортсмен из Темрюка Валерий Вяльшин стал чемпионом СССР.

В дальнейшем победы темрюкских спортсменов звучали одна за другой.

В конце восьмидесятых в планах была модернизация базы, однако с развалом Советского Союза проекту не суждено было сбыться.

— В 90-е годы к участку гребной базы застройщики пытались изъять земли под строительство дач и коттеджей. Мы протестовали, писали письма — отстояли, — рассказывает тренер Николай Тихонович Перепечаев. — У нашей базы были разные времена, случались финансовые трудности. Иногда сотрудники, от тренеров до сторожа, оставались без зарплаты. Гребля дорогой вид спорта. Гоночная лодка с комплектом вёсел стоит как средний автомобиль. Содержать базу может позволить себе не каждый муниципалитет.

Современный этап развития академической гребли в районе начался с присоединения к спортивной школе «Виктория». Увеличилось финансирование, расширилась материально-техническая база. Теперь вне сезона гребцы могут тренироваться на современных специализированных тренажёрах в спортзале спорткомплекса «Олимп».

— В спортивной школе инвентарь для занятий выдаётся бесплатно, подгоняется под каждого спортсмена. Тренировки тоже бесплатные. Ежегодно гребная база Темрюка принимает сборные команды со всей России, — говорит директор спортивной школы «Виктория» Татьяна Чуйкина. — Гребной спорт развивает силовую выносливость, поэтому для достойного результата нужны годы тренировок. Хочется, чтобы к этому виду спорта было больше внимания и зрительского интереса, ведь результат, который показывают спортсмены, дается им непросто.

Напомним, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поставил задачу создать в Темрюке современную базу академической гребли. Как сообщили в муниципалитете, уже подготовлен проект реконструкции гребной базы, который предусматривает строительство новых современных эллингов для хранения лодок, тренировочного зала, административно-бытовых помещений, раздевалок, санузлов. Сейчас ведется работа по включению объекта в планы на 2021 год.

Чемпион СССР по академической гребле Валерий Вяльшин и тренер Николай Перепечаев. Фото из газеты «Таманец» 1987 года.

Ими гордится Темрюкский район

Валерий ВЯЛЬШИН

Мастер спорта, чемпион Советского Союза, неоднократный чемпион СССР, семь раз становившийся чемпионом России, обладатель Серебряного Кубка СССР, чемпион международных соревнований, серебряный призер спартакиады СССР, неоднократный чемпион ЦС Проф­союзов.

Татьяна ЧУЙКИНА

Мастер спорта России по академической гребле, участница шести Первенств мира, двукратный призер Первенства и чемпионата мира до 23 лет, победительница Первенства СССР, неоднократный призёр и победитель первенств, чемпионатов и Кубка России, а также международных регат.

Александра СМИРНОВА

Мастер спорта, чемпионка мира среди юниоров до 23 лет, неоднократный призёр и победитель первенств, чемпионатов и Кубков России, призер международных соревнований, победитель Спартакиады школьников и студентов России, двукратный победитель Европы среди студентов.