Два сына Анны Анатольевны Чуприны служат в полиции. Старший сын  Александр Чуприна поступил в гражданский университет. В то время  младший – Владимир – попал с классом на экскурсию в Отдел МВД России по Темрюкскому району. Впечатленный рассказами о полицейской службе, дома Вова объявил близким, что будет готовиться к поступлению в университет МВД.

Братья очень близки и поддерживают друг друга во всем. Спустя семь лет они практически одновременно приступили к полицейским будням в должностях эксперта-криминалиста и оперуполномоченного уголовного розыска Темрюкского отдела полиции.

«Наша мама всегда переживает за нас. Как никто понимает сложности полицейской службы, знает, что подвергаемся каждодневному риску, – говорит Александр. – К сожалению, в силу нашей службы нелегко собраться одновременно за одним столом. Но когда это случается, мама не может насмотреться на нас и пытается накормить на месяц вперед». Анна Анатольевна очень гордится сыновьями и тем, что выбрали непростую профессию – защищать мир и покой людей.  

В этот день мои коллеги – сотрудники полиции – хотят выразить своим мамам слова благодарности за их терпение и переживания. За то, что прощают нам несостоявшиеся телефонные звонки, с пониманием относятся к отсутствию времени уделить им внимание. И попросить прощения за слезы матерей, за бессонные ночи во время наших дежурств и командировок.

Особая благодарность тем мамам, которые десятки лет посвятили службе в милиции и теперь уже в полиции службу продолжают их дети. Это Наталья Филипповна Иванова, Светлана Викторовна Мигель. Есть и те мамы, которые гордятся вдвойне, потому что старшие и младшие дети – сотрудники органов внутренних дел. В отделе МВД России по Темрюкскому району таких примеров много: Дмитрий Симон и Марина Шамшурина, Владимир и Александр Чуприна, Александр и Алена Войтехины, Елена Пронина и Евгений Землянухин, Иван и Татьяна Костины, Виктор и Сергей Лапины, Елена Герасименко и Александр Ковальчук, Вячеслав и Владислав Облогины, Алена Колпаченко и Денис Парневой, Светлана и Евгений Столяренко, Светлана Штеба и Дмитрий Ковалев, Геннадий и Анатолий Кобловы, Александр и Геннадий Халиловы, Юрий и Ютта Сацкие, Александр и Анатолий Карпенко.

У Ольги Алексеевны Гончаровой и Натальи Анатольевны Рогаль мужья служили в милиции, сыновья, дочери и их супруги продолжили служить, кто-то из детей уже ушел в отставку по выслуге лет.

«Самый лучший друг для меня – мама, – рассказывает Владислав Шапошников, инспектор отдела исполнения административного законодательства, лейтенант полиции. – Она никогда не желает плохого, в глазах её сверкает любовь и гордость за меня! И несмотря на расстояние друг от друга в триста километров она всегда рядом со мной, в моих мыслях и сердце». В органах внутренних дел Владислав служит всего три года. За это непродолжительное время зарекомендовал себя надежным и добропорядочным сотрудником. Всю любовь в единственного сына вложила Полина Шапошникова. В детстве Влада записывала во всевозможные кружки и спортивные секции. Но любимым занятием оставалась игра в милиционера, а с милицейской машинкой не расставался. Видя желание сына, Полина Григорьевна поддерживала его, воспитывала в нем доброго и отзывчивого человека, готового помочь всем, кто оказался в беде. Полина Шапошникова своим примером показывает, что нельзя проходить мимо, если в силах помочь. «У мамы настолько доброе сердце, что она находит в городе собак и котов, которые болеют или как-то пострадали, лечит их, после чего раздает в добрые руки. Одного хромого пса, который остался без ноги, оставила у себя дома», – рассказывает с улыбкой Влад. Доброта мамы передалась и молодому полицейскому.

Дина Куликова,
специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Темрюкскому району, старший лейтенант внутренней службы.