«Мы выросли в девяностых. На нашу юность пришлись разные дефициты, в том числе из разряда модных нарядов, – рассказывает Ирина Яненко. – Но мы не унывали, находили разные способы, чтобы модно одеваться. Один из способов – «соорудить» самому модный наряд из подручных материалов или найти хорошую швею. Швеи были очень востребованы, к ним была очередь. И я решила научиться шить профессионально. В девятом классе я даже сшила школьную форму для своей одноклассницы».

Так Ирина начала осуществлять свою мечту. В Краснодаре получила профессию портной-закройщик. Ирина может сшить любой наряд, который не уступит заграничным брендам – эксклюзив, одним словом. Если надо, как Скарлетт О’Хара, наряд из штор сошьёт.

Золотые руки швейного мастера полюбили темрючане. Но мода изменчива. Одежда стала доступной в магазинах. Появилась новая мода – мода на шторы.

«Вот тогда, в 2005 году, было построено наше ателье «Ажур».  В этом же году День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечался 20 марта. Как раз в этот день и состоялось открытие нашего швейного цеха. Так что нам в этом году 17 лет, – рассказывает хозяйка ателье Ирина Яненко. – Как только мы открылись, также предоставлялись услуги парикмахерской, где местные жители городка строителей могли навести красоту поблизости от дома, а также приезжающие на отдых в наш гостеприимный город, славящийся теплым морем и его рыбным ассортиментом. Но время на месте не стоит – появилась услуга по пошиву штор и ремонту одежды, что и является основной тенденцией нашего маленького уютного предприятия».

Сегодня ателье Ирины Яненко имеет свой цех, где изготавливают шторы, ламбрекены, покрывала, скатерти, выполняет работы по ремонту одежды.

«Особенно приятно видеть улыбки наших клиентов – это самая главная награда за наш труд, – говорит Ирина. – Хочу поздравить наших постоянных клиентов и наших коллег – всех работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником!

Спасибо за их труд, приносящий людям красоту! Здоровья и тепла в их семьи!»