Без трактористов на селе не обойтись. Они выполняют все тяжёлые работы, связанные с благоустройством поселения: зимой расчищают и посыпают дороги в посёлках. Работы хватает в любое время года – осуществляют покос сорной растительности, вывозят сухие ветки.

Незаменима их работа во время стихийных бедствий. Когда в августе прошлого года территории поселения оказались подтопленными и вода заходила в дома жителей, они в экстренном порядке обустраивали водоотводные каналы.

В муниципальном казенном учреждении «Новотаманская ПЭС» Новотаманского сельского поселения трудятся два тракториста – Иван Андрианович Пелипенко и Юрий Петрович Саланин. Стаж работы трактористом у каждого более 40 лет. Оба профессионалы своего дела.

Иван Андрианович Пелипенко за безупречный труд был награжден девять раз Почетной грамотой, в 1984, 1985 годах был занесен в книгу Почета «Винсовхоза Янтарь», в 1986 году занесен на доску Почета.

Юрий Петрович Саланин в 2012 году за добросовестный труд был награжден почетной грамотой МУП «ЖКХ-Бугаз».

«За период трудовой деятельности в учреждении Юрий Петрович Саланин и Иван Андрианович Пелипенко зарекомендовали себя как квалифицированные специалисты. В работе проявляют инициативу, отзывчивы и исполнительны. Эффективно повышают свой профессиональный уровень, постоянно изучают новые приемы работы», – отмечает директор МКУ «Новотаманская ПЭС» Дмитрий Барнаш.