Елена Гончарова после школы поступила в Кубанский Государственный университет на факультет истории и юриспруденции. Учебу в университете совмещала с занятиями по тяжелой атлетике. За свой упорный труд попала в сборную Краснодарского края по пауэрлифтингу, неоднократно становилась чемпионкой края, ЮФО, СКФО и России.

Педагогическую деятельность Елена Александровна начала в школе №11 станицы Запорожской, в 2017 вернулась в родную школу.

– Мечтала быть юристом, поэтому поступила на юридический факультет с возможностью преподавать историю и право. При прохождении первой практики в школе мой наставник порекомендовал идти в педагогику. «Если не станешь учителем, то совершишь ошибку», – вспоминает Елена Александровна. – В глубине души чувствовала, что мне нравится быть учителем, но сомнения  были. Все определилось во время последней преддипломной практики, когда заведующая кафедрой посетила урок, что я вела, и повторила сказанное ранее моим наставником.

Рабочий стаж у Елены Гончаровой восемь лет. За эти годы она добилась хороших успехов: имеет первую квалификационную категорию, благодарность главы района.

Самыми главными достижениями педагог считает именно своих учеников, которые неоднократно становились призерами олимпиад и конкурсов различных уровней, а также получают высокие баллы на итоговой аттестации.

 – Мне нравится работать в школе, ведь дети – это источник энергии, молодости и жизни, – отмечает Елена Александровна. – Мои дети всегда вдохновляют меня.