Максим Кашин стал победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена». В качестве награды он вместе с группой победителей конкурса из Краснодарского края отправился в путешествие через всю страну.

Моё «Путешествие Мечты» началось во Владивостоке. Мы прилетели, и нас заселили в гостиницу. Вечером мы уже были в поезде «Большой перемены». Нас ждал Хабаровск. Первым объектом моего посещения стал Хабаровский краевой музей. Там я узнал историю этого края, его традиции и быт, а также о природных богатствах. Мы посетили интерактивную зону музея и смогли попробовать себя в роли коренных народов. Также мы гуляли по набережной и слушали историю города, его основателя. Ещё полюбовался Амуром со смотровой площадки «Хабаровский утес». Её называют Ласточкино гнездо, Амурский утёс, Старухина гора. Заключением маршрута стал музей Амурского моста. Оказывается, даже у него есть своя история! Он в 1900 году получил премию в Париже! Кстати, ту же, что и Эйфелева башня на шесть лет раньше.

Так прошло у меня знакомство с Хабаровском. Этот город, между прочим, изображён на пятитысячной купюре! 23 сентября нас встретил Космодром «Восточный». Помимо экскурсии мы пообщались с Героем России космонавтом Сергеем Прокопьевым. Первым делом специалисты космического центра «Восточный» объяснили нам, как проходит сборка ракет и где подготавливаются космические аппараты. Нам провели подробную экскурсию по стартовому комплексу и рассказали обо всех особенностях мобильной башни обслуживания. Космонавт Сергей Прокопьев приехал на «Восточный» специально для встречи с нами. Он ответил на вопросы о том, какие ощущения испытывает человек при перегрузках, как проходит и сколько длится реабилитация после полета, какие эксперименты проводят космонавты на борту МКС и какое его любимое блюдо на Земле. Также мы посетили музей космонавтики в Циолковском и вместе с педагогами сети центров цифрового образования «IT-куб» из Благовещенска создали мини-игру на космическую тематику на мастер-классе по программированию Scratch.

После этого нас встретила столица Забайкальского края – Чита. Мы посетили краеведческий музей, Дацан, музей декабристов и приняли участие в спортивной программе на центральной площади краевой столицы, а также заглянули в Читинский кванториум. Следующей достопримечательностью был Байкал. Мы вышли из поезда на станции Старая Ангасолка, где состоялось знакомство с Кругобайкальской железной дорогой (КБЖД), которую считают самой красивой в России. Она расположена на берегу самой южной точки озера Байкал. Также побывали на станции Итальянская стенка, где расположен одноименный архитектурный объект. На станции Байкал, которая расположена в непосредственной близости от озера, у истока реки Ангары, мы приняли участие в экологическом флешмобе «Чистый пояс Байкала». Мы посетили музей «Байкал», в котором познакомились с уникальной породой тюленей – байкальских нерп, которые живут в пресной воде и обитают только на побережье этого чудесного озера.

На всем пути следования для нас была организована образовательная программа с разнообразными тренингами и мастер-классами. В пространстве образовательного лектория мотивационные встречи с нами проводили состоявшиеся профессионалы в сфере науки, искусства и образования.

К сожалению, на следующей станции – Красноярск –

было решено, что в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой путешествие должно быть при-остановлено. Мы доехали до Новосибирска и оттуда улетели домой.

Но я не расстраиваюсь, так как больше всего на свете я хотел побывать на космодроме и увидеть Байкал. Моя мечта сбылась.

Максим КАШИН.