– Михаил Михайлович, как вы считаете, что помогло проекту выиграть в таком престижном конкурсе?

Это общая победа всех таманцев. Вместе с жителями мы определяли территорию. Обновления площади Ушакова ждали больше всего. Вместе обсуждали проект, готовились, переживали – и вот долгожданное призовое место! Хочу от души поздравить земляков с этим важным для Тамани результатом. Большая благодарность администрации Краснодарского края, главе Темрюкского района Федору Викторовичу Бабенкову за серьезную поддержку и содействие. Спасибо фирме-проектировщику за четкое сопровождение проекта. И, конечно, нужно отдать должное специалистам администрации нашего поселения, старания которых предопределили успех проекта в конкурсе. Мы одержали важную победу, но это только начало пути – впереди много работы.

– Проект называется «Берег трех морей». Одно Черное, второе Азовское… А третье какое?

Нам повезло в географическом плане – Таманский полу-остров и сама Тамань располагаются между двумя морями – Черным и Азовским. Существует множество версий относительно третьего моря. В ходе обсуждения нашего проекта со стороны таманцев звучали самые разные теории. Для кого-то это море вина, потому что Таманский полуостров славится своими бескрайними виноградниками и известными винами. Для других Тамань олицетворяет море любви. Для третьих наша земля ассоциируется с морем творчества… Я уверен, что каждый в этом проекте найдет свое третье море, которое будет ему по душе. 

– Вы уже отметили, что жители Тамани участвовали в обсуждении проекта. Как люди повлияли на будущий облик набережной?

Одним из критериев отбора для участия в федеральном конкурсе было максимальное участие жителей и гостей Тамани в обсуждении проекта. Ведь станица преображается в первую очередь для нас. Поэтому без обратной связи невозможно создать проект, который был бы актуальным и учитывал все потребности. Администрация поселения задействовала все возможные форматы работы с населением, начиная с ящиков для сбора пожеланий и заканчивая обсуждениями в социальных сетях, на площадке сайта администрации Таманского поселения. Мы провели ряд публичных слушаний, на которых инициативные жители могли выразить свою позицию в вопросах выбора территории благоустройства и видения ее будущего облика. Все этапы подготовки активно освещались в интернете и СМИ, чтобы жители Тамани были в курсе дела, ведь проект действительно важный и долгожданный. Я бы даже сказал, что это «якорный» проект для дальнейшего развития станицы Тамань. Поэтому желание жителей было в приоритете, их мнение и предложения были важны в ходе принятия решений фирмой-проектировщиком.

– Каков срок реализации проекта и как будет выглядеть новая площадь Ушакова после завершения работ по благоустройству?

Сроки реализации очень сжатые – закончить проект необходимо в 2021 году. Форма площади будет напоминать амфитеатр – это влияние греческой культуры, которая была широко представлена в эллинистический период истории Тамани. Мы заложили возможность установки сцены в виде стилизованного корабля, который пристал к берегам Таманского залива. Визитная карточка Тамани – памятник казаку, впервые ступившему на таманскую землю, – станет продолжением архитектурного ансамбля «Берега трех морей». Мы связали два сюжета истории, попытались их обыграть, заложив в визуальный и идеологический контекст проекта. Подчеркну, что реновация позволит сохранить природную красоту места и все уже имеющиеся достопримечательности. На набережной будет современное освещение, подчеркивающее архитектурные решения. Будет ландшафтный дизайн и малые архитектурные формы.

– Известно, что гидротехнические сооружения принадлежали Министерству природных ресурсов Краснодарского края. Решился ли вопрос об их передаче на баланс Таманского сельского поселения?

Администрация поселения при поддержке администрации района проделала большую работу по переводу на свой баланс гидротехнического сооружения, которое является частью набережной. Мы со всей тщательностью подошли к подготовке необходимых писем и пакета сопутствующих документов, которые были отправлены в Министерство природных ресурсов Краснодарского края. После этого было много рабочих визитов в Министерство и совещаний на краевом уровне. Нас информировали о положительном решении по передаче гидротехнического сооружения в распоряжение администрации Таманского сельского поселения. Ждем, когда нам передадут соответствующие документы.

– Как известно, Тамань входит в маршрут проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Недавно вы участвовали в заседании Ассоциации городов античного наследия. Одним из важных вопросов стало внесение проекта в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма». На ваш взгляд, как это повлияет на развитие туризма в станице Тамань?

Да, верно, к нашей всеобщей радости Тамань в прошлом году была включена в федеральный туристский маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Появление полноценной набережной, конечно, позволит задать новый темп в формировании благоприятного туристического климата Тамани. Надеемся, что преображенная набережная будет пользоваться популярностью  у местных жителей и гостей.