С торжественным словом на открытии мероприятия выступила Галина Смирнова, советник генерального директора ЗАО «Таманьнефтегаз» (ОТЭКО), депутат совета Таманского сельского поселения.

– В День Победы мы обращаемся к ветеранам со словами глубокого уважения и искренней благодарности, — отметила она в своем выступлении.

Галина Смирнова подчеркнула, что 9 Мая – дата священная! Она почитается в каждой таманской семье. 400 дней и ночей длилась оккупация Темрюкского района фашистами. За это время гитлеровцы убили и замучили 2 000 мирных жителей. Около 30 тысяч женщин и детей оказались угнанными в рабство.

Более года фашистской оккупации Темрюкского района прописаны в нашей памяти слезами утраты и неизмеримым стремлением к победе над врагом! Одним из ее символов на Тамани является монумент 743-й дальнобойной артиллерийской батареи с крейсера «Коминтерн, установленный на территории портового комплекса группы компаний ОТЭКО.

По окончании митинга работники ОТЭКО и школьники возложили цветы к монументу в честь моряков-артиллеристов, почтив память всех жертв фашистов в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Справка:
Памятник 743-й дальнобойной артиллерийской батареи с крейсера «Коминтерн» под командованием капитан-лейтенанта Сергея Филипповича Спахова символизирует тот период Великой Отечественной войны, когда войска Северо-Кавказского фронта заставили отступить врага с Таманской земли в Крым. В сложившейся обстановке боевым соединениям 18-й армии требовалась мощная артиллерийская поддержка, которую обеспечила в том числе и 743-я дальнобойная батарея переброшенная моряками в район мыса Панагия.