Оккупанты захватили Темрюк в 1942 году. В доме поселились фашисты, а Людмилу с мамой и четырехлетней сестрой выгнали жить в кладовку. Сами заняли три комнаты. «Когда немцы варили еду, такой запах стоял! А мы голодные. Некоторые немцы подкармливали нас, показывали фотографии своих детей», – вспоминает Людмила Чуйченко.

Темрюкских детей фашисты при отступлении сделали живым щитом. «В один день приехала машина. Семью погрузили и увезли в порт. Переправлялись на баржах. Фашистские оккупанты в трюмах, женщины с детьми – на палубе. Все прощались друг с другом». Маленькая Людмила как заклинание шептала: «Мамочка, мы не умрем». Известный факт – наши лётчики отказались бомбить немецкие баржи, когда увидели на палубе женщин и детей.
В Крыму узников бросили за колючую проволоку. Помогли партизаны – ночью перерезали проволоку, пленники сбежали вдоль берега. Ливень, гроза. В одном из домов семью ненадолго приютили. Но на одном месте оставаться было опасно, так и скитались.

«Мама хорошо шила. Сошьет что-нибудь, нас покормят, разрешат побыть несколько дней. Многие боялись нас пускать. Одна женщина попросила нас уйти, показала разорванные мочки ушей – немец сережки вырвал», – вспоминает Людмила Тимофеевна.
Когда возвратились домой, в доме ничего не было. Людмила после всего пережитого сильно заикалась. Вскоре вернулся отец, только не с фронта, а из плена. В Ростове попал в плен. Ничего отец не рассказывал, только лицо его постоянно дергалось.

Постепенно обжились. Отец Тимофей Кондратьевич был плотником, делал окна, двери. Мать – Марфа Степановна – шила из старых шинелей сапожки. Подняли дочерей. Людмила Тимофеевна Чуйченко работала поваром в кафе «Встреча» (раньше на автостанции располагалось), в кафе гостиницы «Темрюк», в столовой «Азрыбтехфлота». У нее двое детей, четверо внуков и десять правнуков. Душа болит за сына, двоих внуков и четверых правнуков, они живут на Украине.