В крупных городах края открываются стационарные детские технопарки. Для школьников, проживающих в сельской местности и труднодоступных территориях, предусмотрены их мобильные аналоги. Это такой передвижной комплекс для проведения занятий. По сути, в нем имеется такое же оборудование, как и в стационарном технопарке. Оно выгружается в здание образовательного учреждения, после чего школьники могут заниматься и проводить исследования по интересующим их направлениям.

Мобильный «Кванториум» сделал доступными новые технологии для сотен школьников поселков Светлый Путь и Красный Октябрь Темрюкского района. В конце декабря две недели в школе № 20 на базе детского мобильного технопарка работали специалисты Центра детского и юношеского технического творчества города Краснодара. С виду – обычный автомобиль, а внутри – современная лаборатория, в которой есть 3D-принтеры, сканеры, квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, микрокомпьютеры. Восторгу ребят нет предела!

«Специалисты центра привезли в нашу школу современное оборудование, провели обучение и мастер-классы по четырём направлениям: хай-тек, промышленная робототехника, информационные (гео-, аэро, виртуальная и дополнительная реальность) технологии. А мы создали условия для работы коллег в школе, реализуя одно из современных направлений работы – сотрудничество различных учреждений для организации учебного процесса» – отмечает директор школы
№ 20 Ирина Кондратенко.

Образовательная программа рассчитана на школьников от 10 до 17 лет. Четверо молодых педагогов «Кванториума» провели занятия с учащимися 5-10 классов на уроках технологии и во внеурочное время.

В «технопарке будущего» школьники попробовали реализовать свои самые смелые идеи и, главное – у них это получилось!

«Мы изучали историю фототехники: от старинных фотоаппаратов до современных камер, – делится Юлия Кузнецова, ученица 8 б класса. – Я запускала квадрокоптер на 120 метров над землёй и даже сделала фото нашей школы с высоты птичьего полёта. Занятия были очень увлекательны, я узнала много нового о современных аэротехнологиях, это был уникальный опыт».

«Я научилась делать сайт за один урок, это не так уж и сложно, – говорит Есения Кондратенко, ученица 6 а класса. – Его нужно собирать как конструктор. На каникулах я создала свой сайт. А ещё мы с ребятами из моей учебной группы устроили соревнования по езде на лыжах в очках виртуальной реальности, чего сделать в повседневной реальной жизни не удается».

«Научно-технический прогресс не просто дошел, а доехал до нашего посёлка, – отмечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Медетова, – это новый уровень организации учебного процесса! Ждём мобильный технопарк еще раз».

Специалисты «Кванториума» приедут в школу в марте. Сейчас ребята отрабатывают полученные навыки с учетом полученных знаний, а затем, в следующее посещение специалистов, продолжат изучать новые технологии.

Работа мобильных технопарков стала регулярной. В последующие годы их количество будет увеличиваться, создавая современные образовательные возможности для всех школьников района.