Мой прадед Александр Нефёдович Горшков родился 19 августа 1911 года. Участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны с августа 1941 года по сентябрь 1944 года. Служил связистом при штабе 45-го Гвардейского стрелкового полка 1-го Белорусского фронта, ефрейтор.

В боях под Витебском был тяжело ранен разрывной миной в обе ноги в марте 1944 года. Ему ампутировали правую ногу.

Александр Нефёдович из крестьянской семьи в Куйбышевской области. Когда ему было 9 лет, а сестре 13, родители умерли. Прадед с ранних лет стал работать и продолжал учиться в школе. Вместе с сестрой вели домашнее хозяйство. Собирали ягоды, грибы в лесу, ловили рыбу в речке, это помогло им выжить в суровое довоенное время. Женился на Пелагее Дмитриевне Гавриловой, родились двое сыновей.

В 1941 году его призвали на фронт. Он прошёл обучение связиста. Был ранен, полгода лежал в госпитале. После выздоровления его комиссовали. Дома его ждали жена и дети. Окончание Великой Отечественной войны и День Победы 9 Мая 1945 года он встретил дома с семьёй. В 1947 году его наградили орденом Красной Звезды.
После войны родились ещё две дочери и два сына. Прадед всегда гордился тем, что он представитель рабочего класса. В 1951 году семья переехала на Кубань, в Анапский район. Прадед мой работал в совхозе рабочим. Очень любил свою семью и малую Родину. Его не стало 6 апреля 1961 года. Умер в самом расцвете лет.

Эту историю мне рассказала бабушка – Елена Александровна Алфёрова и ее сестра Ирина Александровна Шутова.

Наша семья живет в городе Темрюке. С 2014 года участвуем в шествии Бессмертного полка. В колонне несём портрет прадедушки Горшкова Александра Нефёдовича и других родственников-фронтовиков.