Мой прадед Павел Петрович Чистяков родился 12 июля 1921 года, но в его документах было указан 1920 год рождения. Это было сделано для того, чтобы работать и помогать своей большой семье, где росли ещё два его младших брата, родителям. Работал он ремесленником, не имея постоянного места работы.

В 1940 году призван на службу в Северо-Кавказский военный округ. Был связистом в зенитно-артиллерийском полку. При наступлении германской армии их полк начал отступать к городу Ростову-на-Дону.

Во время захвата города попал в плен к фашистам. Со своими боевыми товарищами совершил побег ночью. Перебравшись через Дон, присоединились к своему полку. У прадедушки после нахождения в плену на спине остались шрамы от шомполов.

Позже было разбирательство и многочисленные допросы по поводу побега из плена, как и у многих других солдат в таких случаях. Нужно было доказывать свою невиновность перед представителями советской армии. Именно поэтому прадедушка не любил говорить о войне.

Он прошёл боевыми тропами войны от Северного Кавказа до Берлина. После войны ещё год отслужил в армии и был демобилизован, вернулся домой. Умер в 2009 году в возрасте 88 лет.

Получил награды «За освобождение Кавказа», «За освобождение Будапешта» и «За взятие Берлина».

Я горжусь своим прадедом и очень благодарна ему за то, что живу.