Родители и дети много трудились. На пятидесяти сотках огорода выращивали овощи, был сад, виноградники, держали живность. В лимане ловили рыбу. Там прошло все его детство и молодые годы.
Призывался в армию мой прадед из родного посёлка Стрелка. В 1937 году отправился на службу повторно. Участвовал в трех войнах –
Финской, Великой Отечественной, Японской, девять лет жизни провел в военных походах. Узнавал новости из писем родных.

В июне 1941 года был назначен командиром взвода 106-й стрелковой дивизии отдельной разведывательной эскадрильи Южного фронта. В 1942 году его перевели в 15-й полк сабельной гвардии помощником командира. В феврале 1944 года в бою рядом с ним разорвалась мина, получил контузию. Впоследствии это повлияло на зрение. Вернулся домой в 1946 году в звании лейтенанта. Его военную форму моя прабабушка хранила много лет. Он её надевал каждый год на праздник 9 Мая.

Мой прадед был смелым и отважным воином, награжден орденом Отечественной войны, медалью «За Победу над Германией».
После войны он получил ещё несколько юбилейных медалей.

Через несколько месяцев после возвращения домой он познакомился с моей прабабушкой, в девичестве Марией Аврамовной Мишиной. В 1947 году они получили благословение родителей и поженились. В 1948 году родился сын Пётр, а в 1950 году родилась дочь, моя бабушка Татьяна. В 1950 году начали строить дом в посёлке Стрелка. Помогали родственники, соседи и коллеги по работе. Строили дом дружно, с песнями под сопровождение баяна. В 1951 году прадедушка и прабабушка отметили новоселье в новом доме. В нём сейчас живет внучка с семьёй.

Прадедушка после войны много лет работал на Пеньковом заводе заместителем по хозяйственной части, завхозом школы №5 в поселке Стрелка. В 1969 году отправился на заслуженный отдых. Занимался огородом и домашним хозяйством. Помогал в воспитании своих внуков, которых очень любил. По вечерам рассказывал им сказки, которые днём слушал по радио. Внук Алексей и внучка Ольга вспоминают о нём с теплотой.

Мой папа Алексей назван в честь моего прадеда Алексея Романовича. Даже характером они очень похожи, так говорят родственники.
С 2014 года участвуем в шествии Бессмертный полк. Мы несём портрет прадедушки и других родственников – участников Великой Отечественной войны. Я горжусь своим прадедом, который боролся с врагом за Победу, чтобы не было больше войны.