Четыре года назад была открыта автодорожная часть Крымского моста. 19 километров автодорожной части возвели в рекордные сроки – за 27 месяцев  и сдали на семь месяцев раньше запланированного срока.

Открытие автодорожной части кардинально изменило жизнь Таманского и Крымского полуостровов. Раньше Темрюкский район находился буквально на краю страны. Теперь же с момента открытия Крымского моста Таманский полуостров стал перекрёстком всех дорог. Дорога на полуостров занимает не более 20 минут.

Как по Шелковому пути, по дорогам Тамани проходит автомобильное, грузовое, пассажирское сообщение. По информации ФКУ Упрдор «Тамань», за четыре года мост пересекло 19,5 млн автомобилей, включая 2,7 млн грузовиков и более 200 тысяч автобусов.

Строительство автомобильной части Крымского моста завершилось 15 мая 2018 года. В торжественном открытии автодороги участвовал президент России. Владимир Путин возглавил колонну строительной техники.

16 мая 2018 года жители Кубани и Крыма открыли движение по мосту, среди них были корреспонденты газеты «Тамань». Автодорога открылась в 5.30 утра. Поток машин из Тамани и Керчи встретился на судоходной арке.

С самого начала строительства Крымского моста корреспонденты газеты «Тамань» рассказывали вам, нашим читателям, о ходе проводимых работ на стройке века. Чтобы показать масштабы сооружения, мы поднимались по 30-метровой лестнице на арки моста, беседовали со строителями, узнавали тонкости постройки. Видели, как устроено автодорожное полотно и как кладут железнодорожные пути. Встречали рассвет под арками моста, гладили пушистый символ – кота Мостика. Вместе с мостостроителями встречали рельсовый автобус, в кабине которого из Керчи в Тамань прибыл Владимир Путин.

Кстати, в декабре 2022 года будет три года с момента открытия железнодорожной части Крымского моста.