Трёхлетнюю Олю в клуб спортивно-бального танца привела бабушка. Никто тогда и подумать не мог, что танцы станут делом всей жизни Ольги Николаевны Шапарной.

Танцы – это не только восхитительные наряды и умение красиво двигаться, это прежде всего колоссальный труд. Своим упорным трудом Ольга Шапарная достигла в танцевальном спорте больших успехов. Не сосчитать, сколько в её жизни было соревнований и выступлений. Она призёр и победитель всеукраинских соревнований по танцевальному спорту в европейской и латиноамериканской программе. Занималась спортивной деятельностью в Федерации танцевального спорта Украины, IDSF. Ольга Николаевна – судья Общественной организации спортивного танца Украины, судья международной федерации IDU по танцевальному спорту Украины, Российского танцевального Союза России, спортивный судья по танцевальному спорту Российской Федерации.

С 2002 года Ольга Шапарная занимается тренерской деятельностью. Её воспитанники – победители краевых, всероссийских и международных спортивных соревнований по танцевальному спорту, обладатели юношеских и различных спортивных разрядов по танцевальному спорту, кандидаты и мастера спорта по танцевальному спорту.

«Танец, как спорт, прошел через всю мою жизнь. Дал силу преодолевать препятствия, беды и научил быть сильной в любой самой сложной ситуации. Это главная любовь для меня. Танцевали обе дочери. Старшая Валерия – кандидат в мастера спорта, младшая Ксения имеет первый взрослый разряд по танцевальному спорту. Тренируя детей, ты переживаешь с ними свои эмоции, на соревнованиях это ты танцуешь внутри каждого из них. Безумно люблю детей – малявочек с большими искренними глазами. И взрослых, деловых, но таких родных. Помню каждого ученика с их победами, слезами, ошибками. Это дети, которые всегда в моем сердце», – рассказывает Ольга Шапарная.

В 2019 году Ольга Николаевна переехала из Крыма в Темрюк. Она руководитель и тренер клуба «Симфония», обучает взрослых и детей спортивно-бальным танцам. За год работы тренера в Темрюке трое детей – Алина Завгородняя, Андрей Мальнов, Дарья Медведева – получили второй юношеский разряд по танцевальному спорту. В марте этого года спортсменки взрослой группы Ольга Тылик, Ольга Заноздря, Светлана Коваленко стали победителями Всероссийских соревнований по танцевальному спорту, выступив в латиноамериканской программе по танцам ча-ча-ча, самба, джайв, румба.

В планах Ольги Шапарной – развитие танцевального спорта в Темрюкском районе.