В мае 1977 года в станице Тамань состоялось открытие небольшой археологической экспозиции. У истоков создания стояли Майя Ивановна Лют, Олег Васильевич Богословский, Виталий Николаевич Розов, Эльмира Радифовна Устаева. Благодаря именно их усилиям и энтузиазму тогда была создана экспозиция, послужившая основой для создания Таманского археологического музея.

«Начинали в 1975 г. все заново, от довоенного музея ни следов, ни бумаг не осталось после войны. Комплектовали всё с нуля, чтобы сделать экспозицию. Хорошо, что жители Тамани отзывались и несли нам свои находки», – рассказывает Эльмира Радифовна Устаева, старший научный сотрудник музея, главный хранитель фондов Таманского музейного комплекса.

Майя Ивановна Лют.

Первым научным сотрудником и автором первой экспозиции был Виталий Николаевич Розов, директором музея была Майя Ивановна Лют. Светлая память им и всем, кто трудился, создавал музей и не дожил до этой его юбилейной даты. Руками Виталия Николаевича Розова в экспозиции сделано было всё необходимое – от рисунков, витрин, подставок для предметов, иллюстраций и этикетажа.

Анна Константиновна Коровина.

В основу были положены материалы из раскопок Таманского городища, которые велись под руководством Анны Константиновны Коровиной – одного из ведущих специалистов-антиковедов России, зав. античным сектором Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве. В 1937 г., еще студенткой Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, Анна Коровина впервые приняла участие в работе археологической экспедиции ГМИИ, а с 1944 года началась её работа, продолжавшаяся до 1990 года. Эти десятилетия вместили широчайший круг занятий и обязанностей Анны Константиновны – научных, просветительских, административных, общественных. Но главными среди них были археологические раскопки, археологические исследования на столь любимом ею Таманском полуострове, начиная с работ около мыса Панагии, затем в Фанагории, Тирамбе и, наконец, в Гермонассе. Их материалы стали основой её диссертации, публикаций отдельных памятников и комплексов находок в ведущих периодических изданиях, включая «Свод археологических источников», и, наконец, монографии «Гермонасса. Античный город на Таманском полуострове», увидевшей свет уже после смерти автора.

В 1988 году в музее была открыта новая экспозиция «Археологические памятники Таманского полуострова» в обновленном здании, проектное решение которого было выполнено Санкт-Петербургскими архитекторами В. Гавриловым и
З. Хохоевой.

Музей условно разделен на два экспозиционных зала. В одном посетители знакомятся с историей археологических исследований и памятниками культуры, быта и религии Таманского городища VI в. до н.э. – сер. XVIII в. н.э. В другом – с историей древних городов-полисов и греков-переселенцев, обосновавшихся на Таманском полуострове с первой половины VI в. до н.э.

Археологический музей объединяет вокруг себя все научно-исследовательские экспедиции, работающие на территории Таманского полуострова. Коллекции содержат в себе прекрасные находки в экспозиционном отношении: терракоту, лекифы, чернолаковую керамику, монеты, печати, амфорный материал и многое другое. Ежегодно в фонды Таманского музея поступают коллекции из раскопок Фанагории, Гермонассы – Тмутаракани, Патрея, Кеп, Ильичевского городища, мыса Рубан, Приазовского, с поселений Волна-1, Волна-6, Артющенко-1, Артющенко-2, Вышестеблиевская (памятники исследовались Кузнецовым В.Д., Финогеновой С.И., Устаевой Э.Р., Николаевой Э.Я. Абрамовым А.П., Завойкиным А.А., Сударевым Н.А., С.Л.Соловьевым, Ю.Б.Виноградовым, С. Кашаевым, Марченко И.И., Бочковым В.В., Успенским П.С., Соколовым П.М., Ильяшенко С.М., Житниковым В.Г, Безугловым С.И., Морозовой Н.С., Цокур И.В. и другими).

Своё 45-летие музей встречает в расцвете сил и творческой мысли. Сотрудники не дрогнули даже в дни полного карантина, нашли пути к сердцам любителей истории, ведут большую просветительскую работу, проводят новые выставки в музее, рассказывают о работе музея в Интернете и на страницах газеты «Тамань». Поздравляем вас, дорогие друзья, с прекрасной датой! Будьте здоровы, благополучны, счастливы! Оставайтесь такими же подвижниками и патриотами Родины, нашей любимой Тамани!