Ваган Алексанович Алексанян родился в Армянской СССР в городе Ереване.  Там же окончил школу и  юридический факультет  Ереванского государственного университета. В 2001 году переехал в Темрюк на постоянное место жительства. Работал адвокатом в Российско-Армянской компании. В 2007 году женился. В семье Алексаняна трое детей — мальчик и две девочки. С 2012 года Ваган Алексанян является генеральным директором строительной организации ООО «Валекс», в 2017 году открыл ИП. Был председателем городского собрания союза Армян России в Темрюке. Член политической партии «Единая Россия», секретарь первичной организации по 18 округу в Темрюке.

— Мой город — мой дом. Это должен знать каждый, — говорит Ваган Алексанян. — Чистота улиц зависит не только от администрации и коммунальных служб, но и от самих людей, которые живут, ходят по этим улицам. Благодаря взаимной работе жителей и администрации мы можем изменить наш город. Когда мы едины, вместе можем сделать наш Темрюк намного чище и прекраснее. Имею в виду нравственное, культурное отношение людей ко всему. Также и отношение к нашей общей истории. В 1943 году Темрюк освобождала 89-я Армянская стрелковая дивизия. В ознаменование одержанной победы по разгрому немецких захватчиков при освобождении Таманского полуострова дивизии Верховным Советом СССР присвоено почетное наименование «Таманская».  Это был общий бой. Именно для того, чтобы это не повторилось,  мы должны помнить тех, кто боролся за наше свободное будущее, помнить тех, кто не смог вернуться с фронта. Помнить тех, кто во время войны  в полях, на заводах, фабриках работал, не покладая рук. Мы  знаем про ужасы войны благодаря нашим бабушкам и дедушкам, об этом должны знать и наши дети. Только знание своей истории, знание своих корней может воспитать них патриотов.

Принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию — долг каждого ответственного гражданина Российской Федерации. Ведь происходят важные изменения в государственных законах,  следовательно, и в жизни каждого россиянина. Считаю, мы должны доверять нашему государству. В поправках в Конституцию идёт большой упор на развитие и сохранение истории нашей страны. Поправки в Конституции повлияют на социальные слои населения, которые нуждаются в помощи. Стоит ответственно относиться к этим выборам, от этого зависит наше будущее.