На данный момент в пяти пунктах временного пребывания размещено 2182 человека, с том числе 504 ребенка. В образовательные учреждения района зачислено 114 школьников, сообщает пресс-служба Темрюкского района.

С жителями Херсонской и Запорожской областей работают специалисты пенсионного фонда, федеральной миграционной службы, социальной защиты. На сегодняшний день выдано 130 паспортов гражданина РФ, 556 СНИЛС, принято более 2700 заявлений на социальные выплаты.

Операторами связи МТС и Теле-2 выделено 1500 бесплатных сим-карт, которые выдаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Волонтерами организован сбор и выдача гуманитарной помощи – предметы быта, одежда, обувь, медикаменты, средства гигиены.

– Волонтеры занимаются организацией сбора гуманитарки, а также оказывают   адресную помощь семьям военнослужащих, мобилизованных жителей, – рассказала начальник отдела по делам молодежи администрации района Анна Филипенко. – Наши сотрудники вместе с волонтерами выезжают в пункты размещения жителей из Херсонской области, проводят мероприятия.

Напоминаем, что в Темрюкском районе работает единый штаб помощи участникам СВО и их семьям. Кому необходима помощь  могут обратиться  по телефону  5-41-70.

Помимо приема заявок на адресную бытовую помощь, можно обратиться  по вопросам получения государственной поддержки, информационной, юридической, психологической, консультационной помощи и не только.

Фото администрации Вышестеблиевского сельского поселения.

Для детей из Херсонской области, остановившихся в Темрюкском районе сотрудники Вышестеблиевской  ЦКС проводят  художественные кружки, занятия по хореографии и вокалу, другие творческие программы. Занятия проводятся  на территории гостевых домов, где проживают семьи. Как отмечают организаторы, дети с удовольствием поют, танцуют, участвуют в игровых программах.