Небольшие секреты, без которых шашлык – не шашлык. Все гениальное – просто!

Почти у каждого есть нерушимые правила жарки вкусного мяса на огне. Артём Вохтанцев рассказал в чём секрет его фирменного шашлыка.

Маринуйте мясо заранее

Лучше, чтобы мясо мариновалось около суток. Так из мяса уйдут все ненужные вещества, и оно, вобрав в себя специи из маринада, станет нежным и сочным.

Выбирайте свежее мясо для шашлыка

Одним из наиболее важных аспектов приготовления шашлыка является использование свежего мяса.

Так оно не будет слишком жестким или мягким, когда будет готово. И лучше использовать мясо с жирком – так получится сочнее.

Правильно подбирайте дрова

Именно дрова. Настоящий шашлык готовят на углях из дров.

Лучше всего для этой цели использовать дрова из вишни, яблони, груши. Шашлык из свинины на таких дровах готовится всего полчаса, из говядины – 45 минут.

Хороши для шашлыка дубовые и виноградные дрова, которые дают хороший, ровный жар.

Сделайте хороший мангал

Он должен быть изготовлен таким образом, чтобы в нем имелся небольшой поддув к огню. Поддув не должен быть сильным или слишком маленьким, циркуляция воздуха должна помогать разгораться костру, но не тушить его.

Жарьте на шампурах

В последнее время многие жарят мясо на решетках и называют его шашлыком, но это не так. Шашлык готовят только на шампурах. Всё, что готовят на решетке, – это барбекю.

Шампуры для мяса как шашлыка, так и люля-кебаба, должны быть широкими, а вот узкие – лучше использовать для овощей.

Гарнир на стол

Рекомендую остановить свой выбор на свежих овощах: томаты, болгарский перец, огурец, редис. Допускается запекать овощи на гриле: кабачок, баклажан, молодые початки кукурузы, болгарский перец.

Идеальной парой для только что пожаренного шашлычка считают консервацию. Можно дополнить тарелку малосольным огурчиком, консервированными помидорами или острым, болгарским перцем, а также квашеной капусткой.

Если готовите на природе

Покидая место отдыха, непременно затушите костёр, даже если от него остались лишь едва тлеющие головешки и угли. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпьте его землей. И, конечно, заберите с собой весь мусор, в том числе и стеклянную тару.

Если вы знаете эти секреты и применяете их на практике, ваш шашлык будет обречён на успех.