Неделя началась с хороших новостей. На Крымском мосту впервые после ЧП открыли движение по правой части, где недавно восстановили два разрушенных взрывом пролета.

 – Мост восстанавливали 500 человек. Было задействовано три плавкрана, четыре баржи и 21 единица техники, – рассказал Марат Хуснуллин. – Четыре пролета в правой автодорожной части моста заменили еще в середине ноября, после этого там уложили несколько слоев асфальтобетона и смонтировали барьерное ограждение.

Части моста обычно надвигаются вперед. Но при восстановлении Крымского моста использовалась другая технология – части моста подвезли по действующему мосту и сдвигали конструкции вправо с точностью до одного миллиметра.

Работы по восстановлению моста шли с небольшим опережением плана, рассказал вице-премьер. Несмотря даже на то, что 22 дня из 55 были шторма, которые не давали работать с моря, из-за чего пришлось подключить водолазов. Ремонт производился круглосуточно, добавил вице-премьер.

Владимир Путин поручил довести до идеального состояния и левую автодорожную часть моста. На данный момент она находится в ограниченно работоспособном состоянии. Мост может работать, но, чтобы в будущем не возникало вопросов, левую часть тоже реконструируют. Транспорт же пойдет по уже восстановленной части, пишет «Российская газета». Левую часть Крымского моста отремонтируют к апрелю.

Также глава государства призвал сократить сроки запуска железной дороги и завершить ее восстановление к середине лета.

Со дня ЧП на Крымском мосту до запуска движения по поврежденной части прошло меньше двух месяцев. Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Тамань», ремонтные работы на этом участке завершены.

Напоминаем читателям, что «Российская газета» – информационный партнёр газеты «Тамань».