Планируется дополнительно ввести 500 коек в действующих госпиталях региона. Об этом стало известно в ходе заседания краевого оперштаба, который провел Вениамин Кондратьев.

Как доложила вице-губернатор Анна Минькова, конец апреля дал хорошие темпы выздоровления – порядка 40 человек каждый день выздоравливает, однако, говорить о стабилизации рано. Именно поэтому начался второй этап наращивания мощности действующих COVID-госпиталей – будет открыто три новых госпиталях в Сочи, Анапе и Ейске.

– Это позволит дополнительно ввести 500 коек. В общей сложности все 20 COVID-госпиталя будут рассчитаны на 3342 места. Если возникнет необходимость, увеличим мощности почти до 6 тысяч коек. Практически половина из них будет оснащена подачей кислорода, что соответствует установленному нормативу, – сказала вице-губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, пусть лучше эти койки останутся свободными, но надо быть максимально подготовленными к возможному ухудшению эпидобстановки.

Вице-губернатор сообщила, что наращивается и число аппаратов ИВЛ в медучреждениях. Позавчера в край пришли 10 ИВЛ, 270 аппаратов поступит в мае — июне. Готовятся документы еще на 120 аппаратов, но с обязательным условием поставки до конца мая.

Что касается средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов, то на сегодня в медорганизациях есть рекомендуемый запас.

– Лекарства почти на 100 млн рублей закупаем и поставляем в учреждения. Возможно потребуются дополнительные средства на их приобретение, как и на расходные материалы для тестирования. По предписанию главного санитарного врача края расширен перечень категорий граждан, нуждающихся в обследовании. Потребность будет просчитана в ближайшие дни, – пояснила Анна Минькова.

Также, в настоящее время укомплектованность кадрами составляет 70%, что соответствует норме, но при росте заболеваемости необходим кадровый резерв.

– Мы работаем в этом направлении. Привлекаем добровольцев – врачей и ординаторов. Проводим обучение врачей хирургических специальностей по респираторной поддержке и интенсивной терапии. В общей сложности при необходимости удастся привлечь 650 специалистов, – сообщила заместитель руководителя региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края