– Из-за распространения коронавируса часть регионов уже переходит на дистанционное обучение. Со своей стороны мы делаем все, чтобы не допустить этого. Распределяем потоки на входах, проводим термометрию, дезинфекцию и проветривание помещений. Подавляющее большинство сотрудников образовательных организаций уже сделали прививки от COVID-19. Но сейчас многое зависит и от эпидситуации в семьях, вакцинации родителей учеников. Совместными усилиями мы сможем защитить наших детей от заболевания и продолжить обучение в традиционном формате, – сказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

По результатам анализа заболеваемости специалисты отмечают, что в большинстве случаев заражение несовершеннолетних происходит в невакцинированных семьях. В результате дети приносят инфекцию в образовательные организации, которые вынуждены приостанавливать очное обучение.

В результате в школах или детских садах закрывают отдельные классы, группы или параллели, а также и целые учреждения. Все зависит от числа контактов учеников, педагогов и сотрудников. Предписание об этом выдает территориальный орган Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в такой ситуации ученики 189 классов в 82 школах. Полностью закрыты две школы в Усть-Лабинском и Туапсинском районах. Также из-за случаев заболевания приостановлена деятельность двух детских садов – №20 Геленджика, № 5 Динского района и еще 50 групп в 30 дошкольных учреждениях.

Вернуться к занятиям дети смогут после 14 дней обязательной самоизоляции и дополнительной санитарно-профилактической обработки помещений, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.