Со Светланой и её мамой Людмилой мы встретились в парке Пушкина. Идут обе весёлые, жизнерадостные. Рядышком. Света без белой трости. И не скажешь, что 22 года она живёт в полной темноте.

Как и все малыши, любила играть, многие детские стишки и песенки к трём годам уже знала наизусть. Память уникальная. «Если я что-то забуду, Света помнит все даты и события, – говорит Людмила Викторовна. – И спрашивает: «Света, когда мы познакомились с Натальей Евгеньевной Кузьменко?» Ответ тут же: «20 сентября 2018 года».

Именно Наталья Кузьменко научила Свету петь и помогла достичь больших результатов. «Счастье, что в нашем городе в районном Доме культуры есть такой педагог, вокальный логопед – Наталья Евгеньевна Кузьменко», – говорит Людмила Коваленко.

На пути к высоким результатам стоял неимоверный труд и усилия.

После трёх лет у Светы пропала речь. Совсем. Девочка три года не разговаривала. Родители «бились» за Светочку, восстанавливая её речь. «Целая армия педагогов работала, – рассказывает Людмила Викторовна. – Тогда нам помогли специалисты из реабилитационного центра «Светоч» в посёлке Светлый путь. Логопеды не брались за такой случай».

В шестилетнем возрасте Света начала говорить, но это были просто отдельные слова. Первый логопед, Екатерина Маслова, взялась работать со Светой, когда ей было 16 лет.

Отсутствие речи, а потом награды в вокальных конкурсах – это победа. Светлана Коваленко – участница различных конкурсов, один из которых «Мы есть у тебя, Россия». Света выступала на гала-концерте в Екатерининском зале в Краснодаре.

Мир словно живая картина – столько красок, оттенков. Познать всю красоту помогает своей дочери Светлане Людмила Коваленко. Людмила Викторовна награждена медалью «Сердце матери». Фото Елены Игнатенко, «ТАМАНЬ».

У Светы много побед. Её оценивают наравне со зрячими в различных художественных конкурсах. Она рисует. Как? «Это тактильное рисование, – рассказывает мама. – Сначала руками изучается предмет. Потом Света рисует. Лучше всего получаются цветы. Ещё пейзажи. Например, ездили в Крым. Путешествовали, ощупывали скалы. Это помогает ориентироваться в пространстве – где верх, где низ».

Кто бы сомневался, что Света может рисовать, ведь мама – художник-оформитель. Света ещё делает свечи. У неё свой бренд в этом деле. Она участвует в городских выставках, ярмарках мастеров декоративно-прикладного творчества. Есть свой блог в социальных сетях.

Коваленко на месте не сидят. Постоянные экскурсии, посещение музеев и, конечно, занятия. Людмила Викторовна изучила методику занятий и общения с особенными людьми. Проводила тренинг в Сочи по обучению музейных работников общению с туристами с ограниченными возможностями здоровья – это слепые, глухие и люди с ментальными нарушениями.

«Нам иногда говорят, что достижения Светы – это заслуга родителей, – рассказывает Людмила Викторовна. – Но это нет так. Это её характер, целеустремленность в достижении целей. Она хочет чего-то достичь, но в силу своих особенностей не может. Требует от нас реализовать её мечты. Мы просто помогаем».

Когда мы расставались, я пожелала Светлане дальнейших успехов. Сфотографировала их в парке возле «Золотой рыбки», где надпись «Там чудеса». И подумала, что чудеса не где-то там. Они здесь. В сердцах этих стойких, нежных, любящих людей – мамы и дочки.