В лесном массиве недалеко от села Долгонькое произошёл бой. Отделение разведбата 144-й дивизии ночью нарвалось на укреплённый пункт ВСУ. Двое МТЛБ разведчиков были подбиты, по спешившимся разведчикам открыли шквальный огонь  с 30-40 метров. Разведчики залегли, начали отстреливаться. Практически все были ранены, на отходе одному из бойцов пуля попадает в сердце, и он ещё 5 минут ведёт бой, прикрывая товарищей. Успел сказать: «Парни, отходите, мне конец», и прикрывал огнем братьев последние минуты своей жизни… В результате боя у разведчиков двое погибших, почти все ранены, техника подбита. Однако они не только смогли добраться до своих, но один из разведчиков  остался возле погибших и ждал всю ночь, когда за ними приедет эвакуационная группа…

Начало военной операции в Украине изменило нашу жизнь. Армия России  зачищает от нацистской мрази территорию, ставшую форпостом борьбы лицемерного западного мира с нашей Родиной. Им тяжело, так как из кровных братьев за 30 лет там выросло поколение, идеалами которых стали Бандера, Коновалец, Шухевич. Им тяжело, потому что за спиной бандеровских подонков стоят деньги, техника и инструкторы США, Англии, Канады и других стран-сателлитов. Вылечить Украину может только полный разгром нацистов. Только после разгрома фашистской Германии её население, недавно салютующее своему фюреру, прозрело.

Что можем сделать мы для наших парней? Они должны чувствовать, что их ждут, любят и поддерживают. Это очень важно. Поэтому в первые дни военной операции была создана группа «Z-помощь Армии России-V», которая объединила патриотов Темрюкского района, к которым присоединились жители Волгограда, Ростова, Москвы, Дагестана и других городов и сел. Оказана помощь подразделениям морской пехоты,
Росгвардии Крыма, госпиталю на Донбассе. Главное – нам уже удалось доставить в передовые воинские части шесть отправлений, состоящих из наборов медикаментов, питьевой воды и питания, одежды, предметов личной гигиены. Медикаменты формируются в расчете на 60-100 человек в количестве 17-20 аптечек и  одежды, предметов личной гигиены и питания на не менее 350-400 человек. И мы будем продолжать делать это до Победы!

Не станем выделять тех многих предпринимателей и некоторые рабочие коллективы Темрюкского района, которые внесли более 100 тысяч рублей. Средства собирают  старики и пенсионеры, рабочие, врачи и учителя,  все неравнодушные. Вклад каждого важен. Наши ребятишки из школ и детских садов пишут трогательные письма и рисуют для наших защитников. Письма и рисунки расходятся по  карманам солдат и офицеров, которые их носят рядом с сердцем. Спасибо вам всем!

И низкий поклон нашим воинам-освободителям! Вы герои нашего времени! Честь и доблесть, совесть и отвага нашей Родины!

Возвращайтесь живыми и здоровыми! Вас все  ждут и любят!

Олег Шапошников, врач ортопед-травматолог Темрюкской ЦРБ, участник группы «Z-помощь Армии России-V».

От редакции. На передовую вместе с гуманитарной помощью уходит и свежий номер газеты «Тамань». В каждую аптечку для бойца укладывают детский рисунок, письмо солдату и обязательно номер «Тамани». Бойцы читают газету, узнают о мирных событиях. Им так важна наша поддержка.