Эта необычная история началась полтора года назад, когда внучка Ольга стала искать информацию о своем герое дедушке. Ольга Алексеевна узнала, что есть специальный сайт «Подвиг народа» и воспользовалась его помощью. В результате нашла документы, где было сказано, что её дед в 1943 году совершил героический поступок, за который удостоился медали «За отвагу». Но свою награду Сергей Михайлович так и не получил.

Историю героизма отца сыновья знают наизусть. Ее династия хранит как самую священную реликвию.

– Отец и мы родились и выросли в Алтайском крае, жили в селе Урюпино. Там же в 1939 году его призвали в армию в пехоту 93-й стрелковой дивизии. Под Москвой был ранен в ногу. После госпиталя попал в 49-ю танковую бригаду. Когда началась война, отцу было 22 года, – рассказал Александр Сергеевич.

Согласно изложению боевого подвига, прописанному в наградном листе, 7 июля 1943 года командир башни танка «Т-34» 49-го танкового батальона сержант Сергей Михайлович Часовских участвовал в бою за деревню Покровка, Воронежский фронт. В бою проявил себя смелым, волевым, стойким младшим командиром. Исправно помогал командиру в отыскивании целей и корректировал огонь. В бою был ранен. Экипаж, в состав которого входил Сергей Михайлович, уничтожил два танка «Т-4», самоходную пушку и три автомобиля, удерживали свой участок в течение 12 часов.

Сегодня, спустя 78 лет, заслуженная награда оказалась в руках сыновей героя. Самого Сергея Михайловича, к сожалению, не стало в 1974 году, ему было 55 лет. Похоронен на родине — в селе Урюпино.

Сыновья пошли по стопам отца: военная династия Часовских. Когда их призвали в армию, оба попали служить в тот же танковый батальон, в котором служил отец. Первым призвали Александра, спустя шесть лет и Алексея. Служили в Германии в группе советских войск.

В Темрюкский район Александр и Алексей Часовских вместе с семьями переехали 22 года назад. Сегодня они служат в казачьей дружине. И сколько бы лет не прошло с тех давних событий, из поколения в поколение они будут помнить подвиг своего героя.

Екатерина Вареник.