Семейный стаж Виктора Захаровича и Веры Константиновны Руденко 60 лет. По их судьбе можно писать историю страны. О своем детстве, проведенном в заплатанной одежде, о голодных и холодных военных и послевоенных годах они вспоминают с болью в сердце.

Предки семьи Руденко были первыми переселенцами на Таманский полуостров из станицы Динской. Родина Виктора и Веры – Кубань. Родились в станице Запорожской. Виктор Захарович 13 марта 1940 года, Вера Константиновна – 16 августа 1942 года.

Во время оккупации в 1942 году они были совсем крохами, когда их с родителями и другими жителями станицы Запорожской выселили на Крымский полуостров. Осенью 1943 года после освобождения родной станицы жители стали возвращаться домой. В станице уцелело несколько домов, остальные были разрушены. Жили в землянках. Голод и холод сопровождал людей еще долгое время. После войны несколько лет детьми помогали восстанавливать жилые дома, месили глину, катали саман, трудились с раннего утра до позднего вечера.

Трудовую деятельность начали рано. Вера с тринадцати лет работала на ферме. Виктор подростком работал прицепщиком на тракторе, пас коров.

Познакомились молодые люди в местном клубе на танцах. Весельчак, хороший танцор и певец Виктор заприметил скромную Веру. Свадьбу сыграли 30 октября 1960 года. После свадьбы, как было принято в то время, стали жить в родительском доме мужа. Виктор получил направление на учебу – на курсы трактористов и шоферов. Вера трудилась дояркой на ферме. Семья приобрела земельный участок с маленькой хибаркой и стали строить собственный дом. В этом доме они вырастили троих детей и проживают в настоящее время. Все дети получили образование. Старшая дочь Валентина работает библиотекарем в МБУК «Ильичевская ЦКС». Дочь Татьяна с 1992 года проживает в Канаде, сын Виктор в 2007 году переехал в Германию.

Виктор Захарович проработал водителем в совхозе «Запорожский» 50 лет. Вера Константиновна трудилась в совхозе виноградарем, няней в станичном детском саду. На заслуженном отдыхе Виктор Захарович не остается в стороне от проблем родной станицы, является участником актива при главе Запорожского сельского поселения. Семья активно принимает участие во всех общественных мероприятиях поселения.

За многолетний труд супруги отмечены множеством почетных грамот, благодарственных писем, носят почетное звание «Ветеран труда».

Виктор Захарович и Вера Константиновна помогают воспитывать семерых внуков и троих правнуков. В семье уважают и чтут семейные традиции. «Важно быть счастливым, а не богатым и именитым. Все думают, что придет время… А время только уходит. Надо, чтобы о вас помнили только добрым словом», – говорит Виктор Захарович.