Медаль «За вклад в развитие законодательства Краснодарского края» была учреждена в сентябре 2014 года к 20-летию регионального парламента. Ею награждаются граждане России, внесшие особый вклад в развитие и совершенствование законодательства на Кубани, укрепление демократии и парламентаризма, развитие гражданского общества и межпарламентских связей.

Многолетнюю законотворческую деятельность Ирины Дмитриевны Конограевой, направленную на укрепление экономического потенциала Кубани, отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. Он поблагодарил депутата ЗСК за значимый вклад в формирование эффективной нормативной базы в регионе, в развитие важнейших отраслей – здравоохранения и социальной защиты населения, решение проблем, волнующих жителей и искреннюю заинтересованность в судьбе Краснодарского края.

Ирина Дмитриевна поблагодарила за вручение столь высокой награды. Отметила, что медаль «За вклад в развитие законодательства Краснодарского края» – не только высокая оценка проделанной работы за годы работы в Законодательном Собрании Краснодарского края, но и огромная ответственность перед земляками, стимул для дальнейшей плодотворной работы на благо Кубани, сообщает Надежда Бондарева, помощник депутата ЗСК И. Д. Конограевой.