В рейтинг главных археологических открытий 2023 года вошла Фанагорийская синагога на Таманском полуострове, погибшая в пожаре, который охватил город в VI веке. Археологи нашли остатки разрушенного катастрофой здания, а также множество элементов его внутреннего убранства, выполненных из мрамора: фрагменты менор, резные колонны, столы, обломки надписей на греческом языке, среди которых упоминается «синагога».

Обнаруженная синагога – самая древняя на территории современной России: судя по археологическим данным, она существовала в Фанагории уже в I в. н.э.

Найденные артефакты в настоящее время пристально изучаются специалистами для введения в научных оборот. После завершения исследований и реставрации находки станут украшением коллекции музея-заповедника «Фанагория» и будут доступны для широкой публики на выставочных проектах музея, сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Фанагория».