– Елена Дмитриевна, у вас большой опыт работы. Расскажите почему наркомания «молодеет»?

« Наркомания никогда не переставала быть проблемой подростков, в переходном возрасте они по-другому видят мир. Сейчас мы столкнулись с синтетическими наркотиками. Что это значит – упростился способ приема, теперь не нужен шприц или какие-то дополнительные действия, чтобы приготовить наркотик. Это доступно и легко.Молодежь – активные пользователи интернета, посредством которого сейчас и распространяются наркотики и карманных денег хватит на дозу. Отсюда результат – подростки пробуют, либо в поиске легких денег становятся закладчиками. Но это билет в один конец, последствия тяжелые.

Что толкает людей к употреблению?

« Люди хотят уйти от реальности, от неприятностей, но их становится еще больше. Наркотики не решают проблем, они их создают. Если говорить о молодежи это психологический фактор, любопытство, желание быть крутым и модным, самоутвердиться, казаться взрослее. Дети очень подвержены влиянию, они сбиваются в «стаи» и если лидер в компании попробовал алкоголь или наркотик, остальные тоже стараются не отставать.

Обычная жизнь для наркоманов теряет яркость, становится скучной, унылой, серой. Эмоционально это проявляется тоской, тревогой, депрессией. Это происходит из-за изменений на уровне головного мозга, но зависимый этого не осознает, но быстро замечает, что после приема наркотика «хочется жить», улучшается настроение, удается связно мыслить и так далее. Именно это и является зависимостью – невозможность жить обычной жизнью, как раньше, без наркотика.

– Чем опасна «синтетика»?

« Это наркотик, который не известен психике и организму человека. Он уничтожает психически и физически. Разрушаются кости, зубы, изнашивается сердечна-сосудистая, эндокринная, собственно, все системы организма. Человек полностью выпадает из социальной жизни, ему уже не интересно то, что было интересно вчера, его и интересует только личное – а личное для него теперь – доза.

летки мозга разрушаются. Идет сильное изменение психики, вплоть до психиатрической больницы. При летальном исходе, мозг наркомана похож на сыр. Срок жизни «солевых» наркоманов вряд ли превышает пять лет. Не редко наркоманы не выдерживают и прибегают к попыткам суицида. В моей практике я знаю много таких случаев.

Есть такая фраза: Все наркоманы прекращают употреблять наркотики, некоторым это удаётся ещё при жизни. Трагедия в том, что в число некоторых удается попасть немногим.

– Почему они идут на суицид?

« Наркомания и суицид стоят рядом. Человек не выносит невозможности вырваться из этого круга, где-то в глубине сознания понимая всю порочность своей жизни. Наркоманы только в начале думают, что наркотик кайф, в дальнейшем он становится его рабом, это превращается в трагедию. Они не могут справится с болезнью.

Приведу один из примеров. Пациентка Н. – 24 года, начала употреблять наркотики в 23 под влиянием своего сожителя. Он уверял ее что это здорово, уверял, что будут совсем другие ощущения. Очень втянулась буквально с третьего приема. За короткое время потеряла работу, совсем устранилась от забот о своей трёхлетней дочери, ту забрала бабушка. Пока наркотиком ее обеспечивал ее сожитель она не обращалась за медицинской помощью. Но вскоре ее сожитель был осужден за распространение наркотиков, и девушка осталась одна со своей проблемой, дозы нет, денег чтоб ее купить тоже. Стала жить с матерью и своей дочерью, но мама поставила условие – прекратить употреблять наркотики, и пройти лечение. Именно тогда Н. впервые обратилась за медицинской помощью. Но уже на второй день она отказалась от лечения – тяга к наркотику оказалась сильнее любви к близким.

Вновь и вновь она пыталась лечиться, и даже могла удерживаться от наркотиков 2-3 недели, пока находилась в наркодиспансере, после выписки шла домой к маме и дочери, держалась там еще несколько дней, но потом уходила из дома прихватив что-то из вещей, которые можно сдать в ломбард или просто продать.

Однажды она прервала это круг – на батарее в ванной. Об этом нам рассказала ее мама, она даже не плакала, и это было очень страшно, страшно от понимания того, что эта женщина испытывает облегчение от того, что с ее плеч упал этот тяжкий груз, ей не нужно бояться за себя и внучку и бояться приходить домой потому, что не знаешь, что там тебя ждет.

Попытки суицида происходят под воздействием тех же наркотиков. Изменена форма сознания. Синтетические наркотики – это обострённое чувство страха, галлюцинации. Наркозависимые и на преступления идут зачастуюне осознавая этого. Могут убить близкого человека, потому что под воздействием наркотиков показалось, что это чудовище. Страшные вещи на самом деле. Идут на преступления и в попытке раздобыть деньги на дозу. Сами заниматься распространением, попадают в тюрьму, а сроки сейчас очень большие.

– Как предостеречь детей, с чего родителям начать разговор на эту тему?

« Профилактика — это наше всё. Беседы необходимо проводить и в учебных заведениях и дома. Дома должны быть доверительные разговоры, а не проповеди. Конечно, личный пример и эмоциональное благополучие в семье. Если ребёнок живёт в семье, где курят, выпивают или постоянно скандалят, не надо удивляться, что он пошёл пробовать или решать таким способом свои проблемы. Я не устану повторять родителям, что надо быть другом своему ребёнку. Разговоры на тему наркотиков надо вести в подростковом возрасте – 12-13 лет, раньше– это вызывать лишний интерес. Ребёнка нужно занять – спорт, творчество, волонтёрство, что угодно. Грамотно распределить режим дня. Чтобы не было времени на дурные мысли и ребенок не был предоставлен сам себе. Контролируйте с кем общается, на что тратит карманные деньги, на каких сайтах сидит.Следите за его окружением, настроением, интересуйтесь его жизнью.

– Какая работа на ваш взгляд должна проводиться школе?

« Я езжу по школам и могу сказать, что в учебных заведениях беседу лучше проводить медицинским работникам, психологам. Меньше нудить, форма подачи информации должна быть такая, чтобы ребёнку было интересно и не просто – это нельзя, это плохо, тюрьма, смерть, а рассказывать почему нельзя, что именно плохо, рассказать ребёнку, что его жизнь – это важно и бесценно и никакая доза не стоит этой жизни, счастливых моментов, будущего.

Очень важно научить ребенка говорить «нет». Даже не все взрослые это могут. Сказать «нет», когда тебе предлагают попробовать. Ребёнок должен быть устойчив к манипуляциям «на слабо».
– Что делать, если узнал, что ребёнок попробовал или близкий человек употребляет, как лечат зависимость?

Объявления о сомнительном заработке закрашивают краской. Акции «Без наркотрафарета» регулярно проводит отдел по делам молодежи.

« Не замалчивать проблему, в охапку и к специалистам – наркологам. Многие боятся огласки, есть частные центры, условия анонимности. Мы говорим не только о молодежи, но и о взрослых людях. В лечении важно – окружение. Близкие – это со зависимые и с ними тоже должны работать специалисты. В моей практике видела, как родители сами готовы купить дозу, лишь бы сын или дочь не пошли воровать и не натворили дел. Когда потакают и оправдывают – это катастрофа. Но прожив какой –то срок рядом с наркоманом, который приводит в дом таких же наркоманов, видя что от близкого человека ничего не осталось, а вместо дорогого человека чужое злобное чудовище, приходят на прием, плачут, просят забрать его, куда угодно, лишь бы подальше от них, а бывает что и говорят: «пусть уж быстрее помрёт, поплачу, буду цветочки носить и жить спокойно». Это страшно.

Есть методика по которой рекомендуют родственникам наркомана прекратить его опекать, совсем, это касается не только денежной поддержки, но и питания, одежды и даже крыши над головой. Основной смысл в том, что человек остается один, и вынужден решать свои проблемы сам, любые: где спать, что есть что одеть: «твоя жизнь – твой выбор». И зависимые, поняв, что ни кто кроме них самих о них не позаботится, начинают делать шаги в сторону нормальной жизни. Но это сложно для родственников, очень сложно, выгнать своего ребенка из дома. А половинные меры, к сожалению, не помогут. Но эта методика эффективна на начальных этапах развития болезни, а многие родители, на этом этапе наоборот прячут свое чадо от наркологов, в надежде что одумается и бросит, не бросит, человек болен.

Лечение от зависимости, не только от наркотиков, но и от любого психоактивного вещества, процесс очень долгий, не менее двух лет, и все эти годы нужна постоянная поддержка или медикаментозная или психотерапевтическая, а чаще в комплексе. Ведь бросить одно, а удержаться, не вернуться к наркотику, это не менее сложно, прежде всего потому, что для зависимых лиц, жизнь «без красок» скучна и тосклива, и пройдет много времени, чтобы человек ощутил радость трезвой жизни.

Беседу вела Елена Крестьянова.